Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление договорного права в Древнем Риме




Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в истории складывавшегося обязательственного права возникли только деликты. Будучи по своей природе негативной реакцией со стороны государства на склонения от установленных им же критериев должного поведения, деликты были прямым наследником одного из наиболее отвратительных пережитков родового строя – мести. Развитие различных форм общежития между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать право. В течение определенного времени деликты и договоры были единственными признаваемыми государством основаниями возникновения обязательств. При изучении римской договорной системы следует особо обратить внимание на то, что система различала два вида договоров: контракты и пакты. К контрактам относились договоры, признанные цивильным правом, и снабженные исковой защитой. К числу контрактов относился только определенный (исчерпывающий) круг договоров. В противоположность контрактам пакты представляли собой не формальные соглашения самого разнообразного содержания. По общему правилу пакты не пользовались исковой защитой. С течением времени некоторые из таких неформальных соглашений получили исковую защиту.

Анализируя историю римского договорного права, студент должен понимать что развитого состояния договорное право достигло только в результате долгой эволюции хозяйственной и общественной жизни Рима. При дальнейшем развитии, в период расцвета римского права становилось все более ясной узость двучленной формулы оснований возникновения обязательств, и соответственно Юстинианом, а вслед за ним Гаем была высказана идея о необходимости по крайней мере еще двух групп оснований: квази-деликтов и квази-договоров. Однако и при этих условиях, когда уже определилось четырехчленное деление гражданских обязательств, договор продолжал играть главенствующую роль в их системе. Более того, значение договора все более возрастало. Кроме классификации возникновения обязательств Гай, систематизируя различные виды контрактов, разделил их на 4 вида: реальные, вербальные, литтеральные и консенсуальные. При этом каждая из четырех названных категорий охватывала строго ограниченное число точно определенных контрактов. При рассмотрении данного вопроса студенты должны выявить и показать служебную роль, которую договорное право выполняло в римской хозяйственной жизни. Закрепляя возникающие в развивающейся хозяйственной жизни отношения, договорное право способствовало к дальнейшему росту хозяйственных отношений в соответствии с интересами господствующего класса рабовладельцев.

 

Развитие договорного права в России в дореволюционный период, период плановой экономики и перестроечный период.

В дореволюционной России отношения связанные с договорами регулировались сводом законов гражданских. Так, в статье 1528 Т.Х.Ч.I подчеркивалось, что «договор составляется по взаимному согласию договаривающихся лиц. Предметом его могут быть или имущества, или действия, цель должна быть нет противна законам, благочинию, общественному порядку». В то время Даль в своем словаре так определил смысл слова «договор». Д. – это уговор, взаимное соглашение. На деловом языке, - отмечал он, - договором называются предварительные условия или частое обязательство, а совершенное на законном основании – контрактом, условия его – кондициями». Значение дореволюционного договорного права очень велико и на современном этапе развития законодательства. Многие принципы, положения дореволюционного российского законодательства были приняты современным Гражданским кодексом, особенно идеи гражданского уложения. В конце 19-го века в России была образовано Редакционная Комиссия подготовившая проект Гражданского Уложения. В 1913 г оно было внесено на рассмотрение государственной Думы. Но из-за I мировой войны Гражданское Уложение не было принято, но многие из положений этого законопроекта были учтены при подготовке кодексов уже в советский период: ГК РСФСР 1922 г и 1964 г.

Традиции российской цивилистики настолько оказались сильны, что были сформулированы и в новом ГК РФ. Например понятие договора.

Студентам необходимо обратить внимание на тот факт, что в нашей стране вплоть до недавнего времени основная масса договоров - те, которые связывали между собой главных участников тогдашнего экономического оборота – государственные, а также кооперативные и иные общественные организации, - заключалась во исполнение или для исполнения плановых актов. Воля контрагентов в таких договорах складывалась под прямым или косвенным влиянием исходящих от государственных органов заданий. Тем самым договор утрачивал свой основной, конституирующий признак. Он лишь с большой долей условности мог считаться результатом достигнутого контрагентами согласия. Иного и быть не могло, если учесть, что плановый акт предопределял в виде общего правила, какие именно организации, о чем, когда и в каком объеме должны были заключаться договоры на передачу товаров, выполнения работ или оказания услуг. Наглядным примером служили, в частности, договоры, непосредственно опосредствовавшие движение товаров в обороте. В последовательно изменявшиеся Положение о поставках продукции производственно-технического назначения и Положение о поставках товаров народного потребления, а равно в предшествующие им основные условия поставки отдельных видов продукции включались указания на запрещения предприятиям заключать договоры поставки при отсутствии планового акта распределения продукции и товаров или сверх указанных в нем объемов, а также отказа от заключения договоров на поставку выделенных им товаров. В установленных Положениями о поставках случаях стороны признавались состоящими в договорных отношениях при условии, если на протяжении определенного срока не одна из них не требовала согласования неохваченных плановым актом условий. Наконец, максимальному ограничению значимости договорной модели как таковой способствовало то, что почти все действующие в этой области нормы носили абсолютно обязательный характер. В этой связи Ф. Фельдбрюгге справедливо отмечает, что господствовавшее в нашей стране развития социалистической экономики на основе административных предписаний составляло на долю обязательственного права не имеющие важного значения задачи регулирования мелких сделок между гражданами.

Тенденция к повышению роли договора характерна для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы страны. Ключевое значение для такой перестройки имело признание частной собственности и постепенное занятие его командных высот в экономике, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализация других основ нового гражданского законодательства, о которых идет речь в п.I ст.1. ГК 1994-1995г. В период перестройки экономики России был принят Гражданский кодекс РФ, который вобрал в себя все прогрессивные идеи ученыхправоведов. Студенту важно показать ценность нового ГК РФ. Его ценность состоит в том, что он устраняет многочисленные противоречия в законодательстве, оставшиеся от старой административно-командной системы. Важно, что бы студент знал, что понятие договора, в новом ГК РФ было сформировано с учетом идей и принципов создаваемых в стране рыночных отношений собственности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных