Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опровержения для социальных ситуаций




 

Наши друзья и круг общения в целом обычно прекрасно удовлетворяют нашу потребность в принадлежности к коллективу. Но иногда они бывают источниками очень болезненного отвержения. Чаще всего мне рассказывают о ситуациях, когда кто-то обнаруживает, что друзья начинают собираться без него. Конечно, сложно не принять близко к сердцу подобный остракизм, но его истинные причины могут не иметь к вам никакого отношения. К примеру, группа друзей может предъявлять ко всем участникам негласное требование исключительности (не заводить друзей за пределами группы), с которым вы не готовы смириться. Конечно, вам нравится проводить с ними время, но вы – в отличие от них – хотите встречаться и с другими людьми (очень типичная ситуация для учащихся средней школы, которая встречается также в кругу взрослых).

То же самое иногда справедливо для отдельных друзей. Кто-то стремится найти «лучшего друга» и рассчитывает получать столько времени и внимания, сколько вы не готовы или не хотите давать (потому что у вас есть семья, работа, увлечения, а также друзья, которых вы цените не меньше). В результате этот человек переключается на построение отношений с кем-то, кто готов уделять ему достаточно времени и внимания. Неудивительно, что ваша дружба постепенно увядает. Как ни болезненно обнаруживать, что два ваших приятеля проводят друг с другом куда больше времени, чем с вами, обычно в этом нет вашей вины, как, впрочем, и их собственной. Речь идет вовсе не о том, что вы не устраиваете их как друг.

Бывает и так, что вас исключают из группы людей, которых объединяет страсть к какой-то вещи. Все дело в том, что вы преданы этой вещи меньше, чем они. Некоторые люди любят собираться вместе и разговаривать на одни и те же темы снова и снова, будь то спорт, политика, воспитание детей или жизнь знаменитостей. Так, одну маму, воспитывавшую маленького ребенка, исключили из подобной группы за то, что она предпринимала неоднократные попытки вывести тему обсуждений за пределы кормления грудью, смены пеленок, первых шажков и подобного. Ее поползновения угрожали целостности группы, поэтому в итоге она обнаружила себя в изоляции. Разобравшись в истинной причине происшедшего, женщина испытала чувство облегчения. «Если бы я услышала еще хоть одну историю про оттирание следов рвоты с автомобильных сидений, я бы непременно закричала», – призналась она.

Иногда социальные группы раньше нас самих понимают, что мы их переросли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных