Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗАВЕЩАНИЯ




1. Для совершения завещания требовалась специаль­ная способность — testamentifactio activa. Такая способ­ность требовалась в момент совершения завещания. За­вещательной способности не имели недееспособные (душевнобольные, малолетние, расточители), лица, осуж­денные за некоторые порочащие преступления, и пр.

2. Форма завещания, чрезвычайно громоздкая в древнейшее время, постепенно упрощалась, но все-таки даже в праве Юстиниана была достаточно сложной (тре-

бовалось присутствие семи свидетелей, письменная фор­ма не была безусловно обязательной). Наряду с частны­ми завещаниями совершались и публичные (при участии органа государственной власти): а) путем занесения рас­поряжения завещателя в протокол суда или муниципаль­ного магистрата; б) путем передачи в императорскую канцелярию письменного завещания на хранение.

3. Наследник должен быть назначен лично завещате­лем (нельзя назначать наследником, «кого выберет Ти-ций»), ясно и точно; должно быть назначено «определен­ное лицо», persona certa. К числу неопределенных лиц (personae incertae) первоначально относили, в частности, постумов (т.е. лиц, зачатых при жизни завещателя, но к моменту его смерти еще не родившихся), а также юриди­ческих лиц, в позднейшем императорском праве назна­чение наследниками и тех и других было допущено. Но во всяком случае лицо, назначаемое наследником, долж­но было обладать testamentifactio passiva, т.е. способно­стью быть назначенным наследником. Такой способно­сти не имели, например, лица, которые в момент смерти завещателя еще не были зачаты, а также дети государст­венных преступников и др. Некоторые лица, хотя и име­ли testament! factio passiva, но не могли получать наслед­ство полностью или в части, если не отпадает обстоя­тельство, признаваемое по закону препятствием для по­лучения наследства. Так, по законам Августа о борьбе с безбрачием и бездетностью холостые мужчины в возрасте 25—60 лет и незамужние женщины 20—50 лет могли полу­чать наследство по завещанию только после ближайших родственников; после всякого другого завещателя они по­лучали наследство лишь в том случае, если в течение 100 дней после открытия наследства вступали в брак и т.д.

Назначение наследника под условием допускалось, если условие имело характер отлагательного (см. разд. VI, гл. III, § 3, п. 3). В этом случае наследство открыва­лось не в момент смерти наследователя, а по наступле­нии условия. Условие отменительное в завещании не до­пускалось потому, что оно противоречило принципу


римского наследственного права: «semel heres semper heres» (лицо, раз ставшее наследником, остается на по­ложении наследника навсегда, а между тем наступление отменительного условия привело бы к прекращению прав и обязанностей наследника).

Если тем не менее наследник назначен под отмени-тельным условием, условие считается ненаписанным и наследник признается назначенным безусловно.

Равным образом не допускается назначение наслед­ника с включением срока (безразлично — отменительного или отлагательного); при нарушении этого требования сроки считаются ненаписанными.

4. Примером отлагательного условия может служить подназначение наследника (substitutio). Наиболее распро­страненный вид субституции сводился к тому, что в за­вещании назначался как бы запасной наследник на слу­чай, если назначенный на первом месте по той или иной причине (смерти, нежелания принять наследство и т.п.) не сделается наследником.

5. В завещании назначение наследника иногда сопро­вождалось возложением (modus) на наследника выполнения каких-либо действий, использования имущества по опреде­ленному назначению (например, на наследника возлага­лась обязанность поставить памятник на могиле завеща­теля). Если наследник, получивший имущество sub modo (с возложением), не выполнит возложения, допускались меры понуждения в административном порядке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных