Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Потеря и травма




Перелом «психологических костей»

 

Потери и травмы – неотъемлемая часть жизни, и их влияние на нас зачастую носит разрушительный характер. Потерять близкого человека, стать жертвой насилия или преступления, лишиться конечности, заболеть хронической или опасной для жизни болезнью, почувствовать на себе ужасы войны или терроризма либо столкнуться с другими смертельно опасными или травмирующими обстоятельствами – значит получить глубокую психологическую травму и оказаться надолго выбитым из колеи. Лечение таких травм обычно сопряжено с длительным периодом адаптации и выздоровления, которые у каждого человека протекают по-своему. Всем известно, что сломанные кости должны срастаться правильно. Точно так же нам нужно собрать осколки своей жизни, разбитой в результате тяжелой утраты или травмы, в правильном порядке, потому что от этого зависит качество нашего выздоровления.

Иногда потери и травмы оставляют такие глубокие рубцы на нашей психике, что залечить их под силу только профессиональному психологу, и то не сразу. Поэтому данная глава не предназначена для тех, кто столкнулся с очень тяжелыми травмами. Таким читателям настоятельно рекомендуется посетить психотерапевта, если они до сих пор этого не сделали.

Однако многие потери и травмы, которые выпадают на нашу долю, не настолько ужасны, чтобы причинять долгосрочный психологический или эмоциональный вред. Например, когда мы теряем работу, когда после нелицеприятного разговора нас бросает лучший друг или когда умирает наш старенький дедушка, мы проходим период печали и адаптации, но затем обычно возвращаемся на прежний уровень эмоционального и психологического благополучия. Тем не менее одна и та же потеря имеет совершенно разные последствия для различных людей. Например, если из-за потери работы семья лишается дома, если наш лучший друг был одновременно единственным, а дедушка воспитывал нас за неимением родителей и к тому же находился в добром здравии, то влияние утраты на нашу жизнь может быть гораздо более ощутимым.

Несмотря на то что мы по-разному справляемся с последствиями потерь и травм, в процессе возвращения к нормальной жизни и восстановления эмоционального и психологического здоровья люди сталкиваются с одними и теми же трудностями. Мы должны вернуть «кости» своей психики в прежнее положение – собрать части своей жизни в хорошо организованное и правильно функционирующее целое. Лечение психологических ран, наносимых потерями и травмами, не только ускоряет наше выздоровление, но и наделяет нашу жизнь новым смыслом, снабжает новыми приоритетами, учит ценить существующие отношения и радоваться каждому дню. Это явление называется посттравматическим ростом.

Мы не можем контролировать все факторы, влияющие на наше эмоциональное благополучие после травмирующего события и периода выздоровления (это зависит от степени тяжести травмы, нашей психической организации и того, сталкивались ли мы с невзгодами ранее), но отдельные переменные вполне поддаются нашему воздействию. Чтобы с максимальной отдачей использовать средства первой помощи, рассматриваемые в этой главе, нужно составить четкое представление о психологических ранах, которые наносят потери и травмы. Также нам следует знать, какие угрозы они представляют для нашего психического здоровья и эмоционального благополучия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных