Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ступени в Тхэквондо




Для оценки мастерства спортсменов, их силы духа и знания технических приемов в тхэквондо существует своя уникальная система. Шкала оценок разделена на 10 ступеней: 10 гыпов и 9 данов. Существует еще и 10-й дан, но он дается за выдающиеся заслуги в развитии тхэквондо и возраст мастера должен превышать 60-летний рубеж.

Гып (от кор. — уровень) — ученическая степень, уровень техники и физического развития ученика, а также уровень его духовности. Это – зеркальное отражение мастерства ученика. Оно как бы перевернуто. Вот почему сначала идет 10 гып, то есть самая первая ступень в тхэквондо, затем 9, 8, 7 и так далее до 1-го дана или до 1-го пума, если ученику еще нет 15-ти лет.

По мере освоения очередного гыпа меняется цвет пояса ученика. И если пояс ученика белый (что символизирует чистоту помыслов), то затем его последовательно сменяют желтый, зеленый, синий и красный. За это время обучающийся постигает боевую технику (сначала обыкновенные удары, затем удары в прыжке) и осваивает принятые в тхэквондо ритуалы (учится правильно носить форму, завязывать пояс, приветствовать старших и т.д.). Черный пояс, цвет которого обозначает достоинство, носят мастера, от первого дана и выше. Дети, не достигшие 15-лет, но уже овладевшие мастерской техникой, носят пояс, состоящий из двух полос: черного и красного цвета.

Уровень Изображение пояса Цвет пояса
10 гып Белый пояс
9 гып Бело-жёлтый пояс
8 гып Жёлтый пояс
7 гып Жёлто-зелёный пояс
6 гып Зелёный пояс
5 гып Зелёно-синий пояс
4 гып Синий пояс
3 гып Сине-красный пояс
2 гып Красный пояс
1 гып Красно-чёрный пояс
1 дан Чёрный пояс

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных