Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постиндустриальное общество.




Что касается характеристик постиндустриального общества, то обычно указывают следующие:

· в экономике преобладает сектор, связанный с производством знаний, обработкой и распределением информации;

· доля продаж технической информации в общем объеме внешней и внутренней торговли превышает доли продукции аграрного, добывающего и обрабатывающего секторов в экономике;

· доля населения страны, занятого в создании, обработке и распространении информации, превышает численность рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве и промышленности;

· формируется глобальная сеть телекоммуникаций, а также Интернет.

 

Общественное развитие может носить реформистский или революционный характер.

Революция (переворот) – это коренное, качественное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающие основы существующего социального строя.

 

Реформа (преобразование) – это какая-либо степень усовершенствования в какой-либо сфере общественной жизни, проводимого одновременно, через ряд постепенных преобразований, не затрагивающих фундаментальные основы (системы, явления, структуры).

Реформы

Экономические   Социальные   Политические
Преобразование хозяйственного механизма: форм, методов и организации управления хозяйством страны (приватизация, антимонопольные законы и т.п.) Преобразования, изменения, переустройства каких-либо сторон общественной жизни, не уничтожающие основ социальной системы (эти реформы непосредственно связаны с людьми) Изменения в политической жизни (изменения в Конституции, избирательной системе, расширение гражданских прав и т. п.)

 

Степень реформистских преобразований может быть очень существенной, вплоть до изменений общественного строя или типа экономической системы: реформы Петра1, реформы в России в начале 90-х гг. 20в.

 

Инновация – это рядовое, однократное улучшение, связанное с повышением адаптационных возможностей социального организма в данных условиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных