Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все это стало программой царствования Николая I.




 

Приложение 77 теме 4.1. Схема «Самодержавие при Николае I».

 

 

С целью укрепления порядка внутри страны была проведена огромная работа по сведению воедино всех законов, изданных с 1649 г.

В 1830 г. было издано «Полное собрание законов Российской империи», которым пользовались до 1917 г. Таким образом, законодательства стало более систематизированным.

При Николае I получила законченный вид система российской бюрократии. Сам государь по этому поводу шутил, что Россией правит не император, а «столоначальники», то есть чиновники ведомств.

Важнейшие вопросы решались через Собственную его императорского величества канцелярию, состоявшую из шести отделений. Наибольшую власть сосредоточило третье отделение, фактически превратившееся в тайную полицию.

К середине XIX в. на общественную арену страны выходят новые социальные силы в лице российской интеллигенции.

В основной массе она пополнялась из представителей малообеспеченных слоев населения: мелких чиновников, мещан, отставных солдат.

Отсутствие у российской интеллигенции возможности участвовать в политической и социальной жизни страны, нетерпимость властей к свободной мысли, равнодушие к невежеству социальных низов, оттолкнуло демократически настроенную часть интеллигенции от государства.

Указы о запрещении разночинцам заниматься предпринимательством и торговлей повторялись до начала 60-х гг. XIX в. Правительство боялось, что разночинцы составят конкуренцию дворянству.

В то же время дворянство, привыкнув к привилегиям, неохотно шло на государственную службу. Поэтому потребность страны в образованных специалистах расширяла слой интеллигенции, превращая ее в социальную базу политической оппозиции.

С середины XIX в. в ряды русской интеллигенции вливается купечество и разорившееся дворянство. В основном за счет купечества в стране складывается буржуазия, состав которой также пополняется выкупившимися на волю крестьянами и разорившимся дворянством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных