Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Между властью и обществом произошло отчуждение.




Правительство считало, что брожение 20-х гг. происходило от поверхностного воспитания и вольнодумства, заимствованного из иностранных учений, поэтому следовало обратить внимание на "воспитание" молодого поколения, дать силу в воспитании "истинно русским началам" и удалять из него все, что бы им противоречило. На этих же началах должна была основываться и вся государственная и общественная жизнь.

Реакцией на неудачу преобразований Александра I и на выступление декабристов ( о котором мы будем говорить далее ) было нарастание консервативных настроений в русском обществе.

Именно на эти настроения опирался министр народного просвещения граф С.С.Уваров, выдвинув свою теорию "официальной народности": «…начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить — имеем мы три главных: 1) Православная Вера. 2) Самодержавие. 3) Народность».

 

Приложение 129 к теме 4.1. Портрет Сергея Семеновича Уварова работы В. А. Голике, 1833.

 

Рупорами правительственной идеологии были популярные журналисты Ф.В.Булгарин и Н.И.Греч, издававшие газету "Северная пчела".

 

Приложение 130 к теме 4.1. Фото обложки журнала «Северная пчела».

 

Северная пчелароссийская политическая и литературная газета, издававшаяся в Санкт-Петербурге в 1825—1864 гг. С конца 1820-х до середины 1850 гг. — негласный орган III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии (сыск и следствие по политическим делам, цензура, борьба со старообрядчеством и сектантством, расследование дел о жестоком обращении помещиков с крестьянами и т. д).

Идейно обосновывали и подробно разрабатывали правительственную концепцию профессора Московского университета М.П.Погодин и С.П.Шевырев. Они резко противопоставляли Россию "гниющему Западу": Запад сотрясают революции, в России же царит спокойствие. Связано это было, по мнению сторонников официальной идеологии, с благодетельным влиянием самодержавия и крепостного права — попечительная власть самодержца и патриархальная забота помещика о своих крестьянах обеспечивали России социальный мир.

Необходимость кардинальных перемен в сфере социально-экономических отношений и государственного строя становилась столь же очевидной, как и неспособность власти осуществить их.

В результате часть общества, поначалу малочисленная, а затем все более значительная — та часть, которую А.И. Герцен точно назвал «образованным меньшинством», — становится в оппозицию власти, подвергая резкой критике.

Более того, «образованное меньшинство» все настойчивее заявляет о своей готовности принять самое активное участие в грядущих преобразованиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных