Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи для второй контрольной работы




Задача 1.

На основании приказа от 17.08.2009 г. и решения прокурора от 19.08.2009 г. о согласовании проведения внеплановой выездной проверки 26.08.2009 г., 28.08.2009 и 04.09.2009 должностными лицами Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тульской и Липецкой областям проведена внеплановая выездная проверка ОАО «РАССВЕТ», о чем составлен акт проверки от 04.09.2009 г. N 48-181-09.

В ходе проведения проверки Управлением Россельхознадзора по Тульской и Липецкой областям обнаружено образование несанкционированной свалки ТБО на принадлежащем ОАО «РАССВЕТ» земельном участке сельскохозяйственного назначения (пастбище) площадью 0,3 га. Земельный участок захламлен: пластиковыми бутылками, строительным мусором, отходами целлофана, прочими коммунальными отходами, глиной (суглинки).

Посчитав, что земельный участок сельскохозяйственного назначения (пастбище) площадью 0,3 га, предназначенный для сельскохозяйственного производства, не используется по назначению и ОАО «РАССВЕТ» не выполняются обязательные мероприятия по улучшению земель и охране почв, Управление Россельхознадзора по Тульской и Липецкой областям составило протокол от 04.09.2009г. об административном правонарушении.

Постановлением Управления от 08.09.2009г. ОАО «РАССВЕТ» за выявленное административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ, назначен административный штраф в размере 15000 руб. В постановлении не указано, какие требования и обязательные мероприятия по улучшению земель и охране почв не были выполнены ОАО «РАССВЕТ».

Считая привлечение к административной ответственности незаконным, ОАО «РАССВЕТ» обратилось с заявлением в суд.

Каков порядок привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Перечислить специально уполномоченные органы, осуществляющие государственный земельный контроль. Какой из органов исполнительной власти осуществляет контроль за использованием земель по целевому назначению и выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению?

Может ли быть изъят земельный участок в принудительном порядке в данном случае?

Какое решение должен принять суд?

Задача 2.

04.09.2009 г. ООО «Канкордия» обратилось в территориальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее – Управление) с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 50:39:0000000:6, расположенного по адресу: Московская область, Серебряно-Прудский район, вблизи с. Глубокое, образованного путем выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:39:0000000:6 из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Решением от 01.10.2009 заявителю отказано в постановке на кадастровый учет испрашиваемого заявителем земельного участка на основании пункта 2 части 2 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

В обоснование отказа Управление сослалось на нарушение заявителем частей 1, 2, 6, 10 статьи 38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», пункта 32 Требований, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков», пункта 2 статьи 13 и пункта 1.1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Не согласившись с отказом Управления, общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд Московской области.

Каков порядок выдела земельных участков в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения?

Какие документы представляются при постановке земельного участка на кадастровый учет при выделе земельных участков в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения?

Задача 3

Гражданин К. владел земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения на праве собственности общей площадью 1 га. После смерти гражданина К. к наследованию призваны наследники по закону: сын и дочь гражданина К. Выяснилось, что дочь за 2 года до смерти наследодателя, вступив в брак с гражданином США, получила гражданство США.

В каком порядке наследуются земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения?

Каковы последствия приобретения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданином?

Задача 4

Земельный участок, находящийся в собственности Российской Федерации, в 2003 году был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования ЗАО «Завод ЖБИ» на основании Постановления Администрации города Самара. Данное право в установленном законом порядке было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается выданным Свидетельством о государственной регистрации права. В 2008 году решением суда ЗАО «Завод ЖБИ» был ликвидирован. В связи с этим территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ТУ ФАУФИ) будучи собственником земельного участка, обратилось в Управление федеральной регистрационной службы по Самарской области с заявлением о государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок. В регистрации прекращения права ТУ ФАУФИ по Самарской области было отказано на основании того, что в соответствии со ст. 45 и 53 ЗК на регистрацию не было представлено вынесенное уполномоченным органом решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования. ТУ ФАУФИ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа в государственной регистрации права.

Решите дело

 

Задача 5

В январе 2010 года городской комитет по образованию г. Волгограда обратился в администрацию Волгограда с ходатайством о резервировании для муниципальных нужд земельного участка для строительства игровой детской площадки МДОУ «Детский сад № 111» и юридического закрепления земельного участка за дошкольным учреждением сроком на 7 лет. В свою очередь районная администрация также обратилась в Администрацию г. Волгограда с просьбой зарезервировать расположенный рядом земельный участок для муниципальных нужд для строительства парка районного значения с тем же сроком резервирования. Вопрос о резервировании двух земельных участков был рассмотрен комитетом по градостроительству и земельным отношениям г. Волгограда и был решен положительно. Согласно градостроительным заключениям Комитета испрашиваемые земли в соответствии с Генеральным планом относятся к функциональной зоне городских парков, скверов, бульваров (т.е. к землям общего пользования) и могут быть использованы для вышеуказанных публичных целей. В границах зарезервированных земельных участков, как выяснилось, расположен земельный участок, который решением Арбитражного суда г. Волгограда, вступившим в законную силу в 2007 году был передан в аренду ООО «Сказка-плюс» для строительства административно- торгового здания. По мнению ООО «Сказка-плюс» резервирование земель нарушает его права в сфере предпринимательской деятельности и положения ЗК о резервировании земель (ст. 70 ЗК) и об их изъятии для государственных или муниципальных нужд (ст. 49 ЗК). В связи с этим ООО «Сказка плюс» просит Арбитражный суд отменить нормативные правовые акты Главы Администрации г. Волгограда о резервировании земельных участков.

Решите дело.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных