Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарство С: возьмите на себя ответственность и примите страх




 

Хотя поиск оправданий своих неудач – увлекательное занятие, оно мешает нам извлечь из полученного опыта ценные уроки. Хуже того: чем сильнее мы умаляем свою роль в случившемся, тем сложнее нам будет взять ситуацию под контроль. Также следует признать, что неудача всегда влечет за собой тревогу и страх. Если мы сможем заметить эти чувства и принять их, то предотвратим их подсознательное и разрушительное воздействие на наше поведение.

Лидия, мать троих детей, которая после десятилетнего перерыва решила вернуться на работу, столкнулась с трудностями, потому что ее профессиональная самооценка и уверенность в себе находились на крайне низкой отметке. Самосаботажное поведение, которого она не осознавала, защищало ее самомнение, снабжая Лидию оправданиями возможных неудач. К сожалению, оно практически гарантировало женщине отказ работодателей, о чем та даже не догадывалась. Когда Лидия закончила рассказ о шестом фиаско подряд (из-за спора с секретаршей своего потенциального начальника), я решил поделиться с ней своими соображениями.

«Я испытываю небольшую тревогу, когда возвращаюсь к работе после недельного отпуска, – начал я. – Могу только представить, как волнуетесь вы, учитывая ваш перерыв длиной в десять лет». «Да, мне немножко страшно», – призналась Лидия. «Конечно, так и должно быть, – подтвердил я. – Вы уже обсуждали с кем-то эту тему?» Лидия покачала головой. Тогда я продолжил: «Опасения, тревога и даже страх – нормальные чувства в вашей ситуации, особенно если учесть, какие изменения претерпел маркетинг за последние десять лет. Было бы даже странно, если бы вы не были напуганы. Но страх – вероломное чувство, и, если мы не хотим признать его существование и не желаем думать или говорить о нем, наш разум найдет другие способы его выражения».

«Какие?» – спросила Лидия. «Например, конфликт с секретарем человека, от которого зависит ваше трудоустройство», – ответил я с улыбкой. «Но вы даже не представляете, что она за монстр!» – возразила Лидия. «На самом деле я считаю ее очень неприятной особой, – не стал спорить я. – Но вы мать троих детей, Лидия. Не мне вас учить, как бороться с раздражением». Лидия кивнула. «В общем, я думаю, что вы не хотели признаваться себе в своих страхах, и ваш разум решил сделать это по-своему», – констатировал я.

«Вызвав у меня мигрень и расстройство желудка? Они были настоящими», – не соглашалась она. «Так же как и ваш страх неудачи, – ответил я. – Если вы не примете его и не научитесь обращаться с ним, впереди вас ждут еще не одна мигрень и расстройство желудка».

Я обрадовался, что Лидия больше не спорила, а погрузилась в размышления. Ей было непросто, но она сумела принять свои чувства и взять на себя ответственность за каждое неудавшееся собеседование (и саморазрушительное поведение, ставшее причиной провалов). Сразу после этого Лидия смогла вернуться к поиску работы, на этот раз гораздо более эффективному. Спустя еще несколько месяцев и после ряда безрезультатных собеседований она наконец нашла работу по специальности и с удовольствием приступила к выполнению своих обязанностей.

Мы должны понимать, что неудача часто соседствует с тревогой и страхом. Чтобы получить контроль над своими чувствами и неудачами, имеет смысл обсудить их с близкими людьми. Обнажение страхов и демонстрация их тем, кто нас поддерживает, – преданным друзьям и членам семьи – избавят нас от подсознательной потребности их деструктивного выражения. Мы также можем написать о страхах в дневнике или блоге, не забыв приправить их более оптимистичными заявлениями.

Чтобы отделаться от неприятных эмоций, вызванных неудачей, можно сделать ее предметом шутки и поделиться ею с приятелями, когда это будет уместно. Исследования показывают, что юмор – прекрасный способ преодоления боли, смущения и стыда, которые являются следствиями неудачи. Умение видеть забавную сторону вещей также позволяет избавиться от давления и не дает ему помешать нам в будущем. Превращая страхи в повод для смеха, мы избавляемся от необходимости подсознательного и саморазрушительного выражения наших страхов. Конечно, не все неудачи могут и должны быть предметом шутки, но для многих из них это более чем возможно.

Есть люди, которые зарабатывают себе на жизнь тем, что придумывают шутки о своих неудачах. Я говорю об эстрадных комиках. Многие из них берут неприятные происшествия и провалы из своей жизни и придумывают на их основе шутки. Так они совмещают заработок с проработкой негативных эмоций. К примеру, комик Джим Шорт научился бороться с разочарованиями, вызываемыми его неумением зарабатывать деньги, делясь горем с публикой: «Мне уже тридцать четыре, и я получаю семь тысяч долларов в год. Я неудачник! Когда я это понял, мне стало грустно. Но потом я подумал: погодите-ка, неудачник – это тот, кто вообще не старается. А я стараюсь! И все равно зарабатываю семь тысяч. Значит, я бездарность!»

В 2011 году Билл Бакнер, игрок команды Red Sox, чья нелепая оплошность стоила его команде путевки в Мировую серию, сыграл самого себя в сериале Ларри Дэвида «Умерь свой энтузиазм». В одной из серий люди критикуют Бакнера за то, что он не отбил такой легкий мяч (хотя с тех пор прошло уже двадцать пять лет). Позже он проходит мимо горящего здания и видит, как пожарные кричат матери, находящейся на третьем этаже со своим ребенком, чтобы она бросила малыша на батут. Та нехотя соглашается. Малыш падает на батут и подпрыгивает вверх. Зеваки открывают рты, а затем содрогаются от ужаса, видя, что ребенок летит по направлению к Бакнеру. Но Бакнер протягивает руки и ловит малыша, чем искупает свою вину за проигранный матч и заслуживает одобрение толпы. Бакнер показал, что он умеет смеяться над своими неудачами, включая самую болезненную из них. Это умение помогло ему залечить немало душевных ран.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных