Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Низкая самооценка и отношения с людьми




 

Люди с низкой самооценкой чаще других сомневаются в чувствах своих друзей и близких. Они также меньше других довольны своими отношениями с партнерами. Низкая самооценка делает нас очень восприимчивыми к любым знакам неодобрения со стороны партнеров. Мы не только истолковываем их чересчур негативно, но и бываем склонны к чрезмерному обобщению и преувеличению.

Хотя наши отношения могут и должны быть источником поддержки, а следовательно, более высокой самооценки, люди с невысоким самомнением с трудом принимают комплименты своих партнеров и по возможности стараются обходиться вообще без эмоциональной подпитки. Так, в ходе одного исследования людей хвалили за то, что они были хорошими партнерами для своих спутников жизни (что само по себе является небольшим комплиментом). Этого было достаточно, чтобы они усомнились в чувствах самых близких людей и изменили восприятие отношений на более негативное.

Как бы сильно мы ни желали получать положительные отзывы, если наша самооценка невысока, комплименты, подбадривание и похвала, получаемые от партнеров, возлагают на наши плечи груз ответственности, поскольку нам приходится оправдывать их ожидания. Мы беспокоимся о том, что не сможем постоянно соответствовать их высоким стандартам (даже если они не требуют от нас ничего особенного) и разочаруем их. Таким образом, нам кажется, что их любовь во многом зависит от нашего поведения. Вот почему нам сложно получать удовольствие от комплиментов. Именно по этой причине люди с низкой самооценкой отвечают на похвалу равнодушием и отчуждением. К сожалению, защитное поведение действительно снижает ожидания наших партнеров, ухудшает их мнение о нас и в перспективе может привести к разрыву.

Неудачи Бо в общении с противоположным полом отчасти объясняются тем, что, когда женщины опрометчиво делали ему комплименты, считая его милым, добрым и заботливым, он сразу же уходил в себя. «Она ведь совершенно меня не знает! – возмущался он про себя. – Она даже не представляет, какие у меня проблемы!» Затем Бо неосознанно прилагал максимум усилий, чтобы продемонстрировать, каков он «на самом деле», после чего женщины, естественно, уходили. В его глазах отвержение служило доказательством его никчемности и невозможности скрывать «истину» слишком долго. Тот факт, что единственной проблемой Бо была ужасно низкая самооценка, он совершенно упускал из виду.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных