Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О положении человека в современном мире




4. <…> Ныне род человеческий переживает новую эпоху своей истории, когда глубокие и стремительные изменения постепенно распространяются на весь мир. Эти изменения, вызванные человеческим разумом и его творческой деятельностью, сказываются на самом человеке, на его суждениях, на личных и коллективных запросах, на его образе мышления и действия – по отношению как к материальному миру, так и к самим людям. Таким образом, речь идёт уже о подлинном социальном и культурном преображении, отражающемся и на религиозной жизни.

Как бывает при всяком кризисе роста, это преображение влечёт за собой немалые трудности. Так, хотя человек столь широко распространяет своё могущество, ему всё же не всегда удаётся обратить его во служение самому себе. Пытаясь всё глубже проникнуть в самые сокровенные тайники своего существа, он зачастую начинает всё больше сомневаться в самом себе. Постепенно всё яснее раскрывая законы социальной жизни, он в недоумении гадает о том, какое ей нужно придать направление.

Никогда ещё род человеческий не располагал в таком изобилии богатствами, возможностями и экономической мощью, и всё же по сей день значительная часть обитателей земного шара страдает от голода и нищеты, а бесчисленное их множество даже полностью неграмотно. Никогда ещё у людей не было столь острого чувства свободы, как теперь, и в то же время появляются всё новые виды социального и духовного порабощения. Хотя мир столь живо ощущает своё единство и зависимость отдельных людей друг от друга в неизбежной для них солидарности, его раздирают на части силы, жестоко борющиеся между собой. По сей день продолжаются острые политические, социальные, экономические, расовые и идеологические разногласия, и не устранена опасность войны, грозящей разрушить всё дотла.

Растёт обмен идеями, но сами слова, которыми выражаются важнейшие понятия, приобретают в разных идеологиях весьма несхожий смысл. Наконец, усердно изыскивается более совершенный земной строй, но наряду с этим не происходит возрастания духовного начала.

Многим нашим современникам, на которых воздействуют столь сложные условия, очень трудно верно распознать вечные ценности и в то же время правильно согласовать их с ценностями новооткрытыми; поэтому, колеблясь между надеждой и тревогой, вопрошая самих себя о том, куда идёт мир, они охвачены беспокойством.

5. (О глубоких переменах в условиях жизни). Нынешнее смятение умов и изменение условий жизни связано с более широкими преобразованиями, приводящими к тому, что в духовном воспитании всё возрастающее преобладание получают науки математические, естественные или изучающие самого человека, а в практической деятельности – техника, порождаемая этими науками. Такой научный склад ума создаёт культуру и образ мышления, отличные от прежних. Техника идёт вперед так, что преображает лицо земли и даже пытается подчинить себе космическое пространство.

Даже на само время человеческий разум некоторым образом распространяет своё владычество: на прошлое – благодаря историческим исследованиям, на будущее – посредством футурологии и планирования. Развивающиеся биологические, психологические и социальные науки не только помогают человеку лучше познать самого себя, но и позволяют ему прямо влиять на жизнь общества, прибегая к техническим методам. В то же время род человеческий всё больше и больше задумывается над тем, как предвидеть и регулировать свой демографический рост.

Сама история так стремительно ускоряет своё течение, что отдельные люди едва поспевают за ней. Судьба человеческого общества становится единой и уже не распадается на некие, как бы отдельные истории. Таким образом, род человеческий переходит от более статичного представления о порядке вещей к более динамичному и эволюционному, а отсюда возникает и новый комплекс чрезвычайно сложных проблем, требующий нового анализа и нового синтеза.

6. (Изменения в общественном порядке). В силу всего этого такие традиционные локальные общества, как патриархальные семьи, кланы, племена, селения, различные группы, а также взаимосвязи в социальных сообществах день ото дня переживают всё более глубокие перемены.

Постепенно распространяется тип индустриального общества, ведущего некоторые народы к экономическому изобилию и совершенно изменяющего понятия и условия социальной жизни, сложившиеся от века. Равным образом растёт восхищение городской жизнью и стремление к ней: как из-за роста городов и их населения, так и в силу дальнейшего распространения городского образа жизни среди деревенских жителей.

Новые, более совершенные средства массовой коммуникации способствуют тому, что о происходящих событиях становится известно повсюду, а тот или иной образ мышления и восприятия распространяется в кратчайшие сроки и чрезвычайно широко, вызывая множество связанных друг с другом отголосков.

Немаловажно и то, что столько людей, по различным причинам вынужденные переселяться, изменяют свой образ жизни.

Так связи людей с себе подобными оказываются всё более и более тесными, и в то же время сама социализация устанавливает новые связи, не всегда способствуя, однако же, соответствующему развитию личности и подлинно личных отношений (персонализации).

Такого рода развитие отчётливее проявляется у тех народов, которые уже пользуются удобствами экономического и технического прогресса, но движет оно и народами, пока лишь стремящимися к прогрессу и желающими обрести преимущества индустриализации и урбанизации для своих стран. Эти народы – особенно те, что твёрдо держатся древних традиций – вместе с тем испытывают влечение к более зрелому и полному обладанию личной свободой.

7. (Психологические, нравственные и религиозные перемены). Эти перемены в умонастроениях и в общественных структурах зачастую ставят под вопрос унаследованные ценности – особенно у молодёжи, которая становится не только нетерпеливой, но и мятежной от внутреннего беспокойства. Сознавая своё значение в общественной жизни, она желает поскорее принять в ней участие. Поэтому родители и воспитатели при исполнении своих обязанностей нередко испытывают всё большие затруднения.

Создаётся впечатление, что общественные установления, законы, а также образ мышления и восприятия, унаследованный от предков, не всегда должным образом приспособлены к современному положению вещей; отсюда и явное замешательство в образе деятельности и в самих её нормах.

Наконец, новые условия сказываются и на религиозной жизни. С одной стороны, возросшая критическая способность очищает её от магической концепции мира и от суеверий, всё ещё имеющих хождение, и день ото дня требует всё более личной и действенной приверженности вере, благодаря чему многие приходят к более живому чувству Бога. С другой стороны, всё большее число людей практически отходит от религии. В отличие от прошлых времён, отрицание Бога и религии или же отстранение от них не является уже чем-то необычайным и сугубо личным: теперь это нередко выставляется требованием научного прогресса или же некоего нового гуманизма. Всё это во многих странах выражается не только в философских учениях, но глубочайшим образом сказывается и на литературе, искусстве, на понимании гуманитарных наук и истории и даже на гражданских законах, так что многих людей охватывает настоящее смятение.

8. (О разладе, царящем в современном мире). Столь быстрые перемены, происходящие зачастую беспорядочно, а в ещё большей степени – острейшее осознание разногласий, царящих в мире, порождают или усиливают противоречия и разлад.

В самой личности всё чаще возникает разлад между современным практическим интеллектом и способом теоретического мышления, которое не в силах ни овладеть совокупностью своих познаний, ни добиться их надлежащего синтеза. Равным образом возникает и разлад между заботой о практической эффективности и нравственными требованиями совести, а сплошь и рядом – между коллективными условиями жизни и требованиями личного мышления, а также созерцания. Наконец, возникает разлад между специализацией человеческой деятельности и целостным взглядом на вещи.

Разногласия возникают и в семье: как в силу удручающих демографических, экономических и социальных условий, так и вследствие затруднений, возникающих между сменяющими друг друга поколениями, и новых социальных отношений между мужчинами и женщинами.

Значительные разногласия возникают также: между расами; между разными слоями общества; между богатыми, не столь состоятельными и бедными странами; наконец, между интернациональными установлениями, возникшими благодаря стремлению народов к миру, и желанием распространить свою собственную идеологию, а также коллективным эгоизмом, который выказывают отдельные страны и другие сообщества.

Отсюда – взаимное недоверие и вражда, конфликты и бедствия, причиной и в то же время жертвой которых является сам человек.

9. (Всё более смелые чаяния рода человеческого). Между тем растёт убеждение, что человечество может и должно не только всё более укреплять своё владычество над тварным миром: его задача, кроме того, заключается в том, чтобы установить такой политический, социальный и экономический порядок, который всё успешнее служил бы человеку и помогал отдельным лицам и сообществам утверждать и развивать их собственное достоинство. Поэтому многие люди остро осознают, что они обделены известными благами в силу несправедливости или неравного распределения, и настоятельно требуют для себя этих благ. Страны, вставшие на путь прогресса, а также недавно получившие независимость, желают приобщиться к благам современной цивилизации в области не только политической, но и экономической, и свободно играть свою роль в мире. Однако при этом всё увеличивается дистанция, отделяющая их от других стран, более богатых и быстрее развивающихся, а вместе с тем зачастую растёт и зависимость первых от последних. Народы, страдающие от голода, взывают к более состоятельным народам. Женщины требуют для себя юридического и фактического равноправия с мужчинами там, где они его ещё не добились. Рабочие и крестьяне хотят не только добывать себе необходимое для жизни, но и развивать своим трудом свои личные дарования, более того: участвовать в управлении экономической, социальной, политической и культурной жизнью. Теперь, впервые в человеческой истории, все народы уже убеждены в том, что культурные блага могут и должны действительно распространяться на всех.

Однако за всеми этими требованиями кроется более глубокое и смелое чаяние: и отдельные лица, и сообщества жаждут полной и свободной жизни, достойной человека, жаждут поставить себе на службу все блага, которые современный мир может предоставить им в таком изобилии. Кроме того, страны прилагают всё большие усилия к тому, чтобы образовать некое всемирное сообщество.

Таким образом, современный мир предстаёт одновременно могучим и бессильным, способным к лучшему и к худшему, и перед ним открывается путь к свободе или рабству, к прогрессу или регрессу, к братству или к ненависти. Кроме того, человек начинает осознавать, что его задача – верно направлять те силы, которые он сам вызвал к жизни и которые могут либо угнетать его, либо служить ему. Потому-то он и вопрошает сам себя.

10. (О глубочайших вопросах, которыми задаётся человечество). В действительности тот разлад, от которого страдает современный мир, связан с другим, более глубоким разладом, коренящимся в сердце человека. Ибо в самoм человеке противоборствуют различные стихии. С одной стороны, он в качестве сотворенного существа ощущает свою многообразную ограниченность; с другой стороны, он чувствует себя неограниченным в своих желаниях и призванным к высшей жизни.

Влекомый многими вожделениями, он постоянно принуждён выбрать какое-то из них и отказаться от других. Мало того: немощный и грешный, нередко он делает то, чего не хочет, а что хотел бы сделать – не делает. Поэтому он страдает от разделения в самом себе: из-за этого разделения возникают столь острые и столь многочисленные раздоры в обществе. Правда, весьма многие люди, жизнь которых заражена практическим материализмом, закрывают глаза на драматическое зрелище этого состояния или не могут задуматься над ним, поскольку их удручает нужда. Многие полагают, что смогут обрести успокоение во многообразии предлагаемых им толкований реальности. Кое-кто ожидает, что настоящее и полное освобождение рода человеческого осуществится лишь человеческими усилиями и питает убеждение в том, что будущее господство человека на земле исполнит все желания его сердца. Есть и такие, кто, отчаявшись найти смысл жизни, превозносят дерзновение тех людей, кто, считая человеческое существование лишённым всякого смысла, стремится придать ему всю полноту смысла, опираясь лишь на собственный разум. И тем не менее перед лицом современного развития мира всё больше становится тех людей, которые либо задают, либо с новой остротой переживают самые основополагающие вопросы: что такое человек? Каков смысл страдания, зла, смерти, которые продолжают существовать, несмотря на столь значительный прогресс? К чему все эти победы, приобретённые такой ценой? Что человек может дать обществу, чего он может от него ожидать? Что произойдёт после этой земной жизни?

Церковь же верует в то, что Христос, умерший и воскресший за всех, через Духа Своего подаёт человеку свет и силу, чтобы тот мог ответить своему высшему призванию, и, что нет другого имени под небом, данного людям, которым надлежало бы им спастись. Подобным образом верует она в то, что ключ, средоточие и цель всей человеческой истории находятся в её Господе и Учителе. Кроме того, Церковь утверждает, что во всех изменениях есть немало неизменного, имеющего своё самое глубокое основание во Христе, Который вчера, сегодня и вовеки Тот же. Поэтому в свете Христа, образа Бога невидимого, рождённого прежде всякой твари, Собор намеревается обратиться ко всем людям, чтобы осветить тайну человека и внести свой вклад в отыскание ответа на важнейшие вопросы нашего времени <…>

ЧАСТЬ I






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных