Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Song Edit (редактирование композиции)




Этот режим обеспечивает удобные, детальные элементы управления для редактирования MIDI-событий для отдельных дорожек композиции. MIDI-события являются сообщениями (такими как note on/off (нота нажата/отпущена), note number (номер ноты), program change number (номер изменения программы) и т.п.), составляющими данные записанной дорожки.

Данный режим может применяться для коррекции ошибок, добавления динамики или эффектов, таких как вибрато, для уточнения и отделки композиции.

[SONG] à Выбор композиции à [EDIT]

[F1] CHANGE (изменение)

Этот экран открывается если секвенсор в ячейке памяти не содержит композицию. Раздел изменение не содержит мидиданные в вертикальном списке кроме метки начала и конца списка.

Название режима композиция, подрежима редактирования, далее номер дорожки и номер такта, значок несохраненного редактирования.

Рассмотрим как выглядит экран с композицией еще раз.

[SONG] à Выбор композиции à [EDIT]

[F1] CHANGE (изменение)

Отображает список событий выбранной дорожки композиции. Инструкции см. в Руководстве пользователя.

Здесь в каждой строке мы видим данные каждого события. Это по очереди: номер такта, номер четверти, время запуска в четверти, источник сигнала, событие или название ноты, длина события в четвертях и импульсах, сила нажатия на клавишу, и в конце индикатор громкости. Все параметры можно менять вручную, кроме последнего индикатора громкости.

 

Для удобства поиска и просмотра вертикали списка событий, предусмотрена возможность просмотра отдельного вида или выбранных видов событий в разделе:

[F2] VIEW FLT (View Filter – фильтр представления)

Мы видим названия и соответствующий значок вида события, что указывается в вертикальном списке экрана раздела «изменения».

Экран раздела «фильтр представления» позволяет выбрать типы событий, появляющихся на экране CHANGE (изменение). Например, если требуется отредактировать только нотные события, установите флажок рядом с полем «Note» (нота). В этом случае в списке событий на экране CHANGE появятся только нотные события.

Настройки: Note (нота), PitchBend (изменение высоты звука), ProgramChange (изменение программы), ControlChange (изменение управления), Ch.AfterTouch (канал после нажатия), PolyAfterTouch (полифония после нажатия), RPN (Registered Parameter Number – зарегистрированный номер параметра), NRPN (Non Registered Parameter Number – незарегистрированный номер параметра), Exclusive (исключительные)

[F5] CLR ALL (Clear All – очистить все)

Нажмите кнопку [F5] для одновременного снятия всех флажков.

[F6] SET ALL (установить все)

Нажмите кнопку [F6] для одновременной установки всех флажков.

Тут всё понятно.

[F4] TR SEL (Track Select – выбор дорожки)

 

Повторные нажатия этой кнопки [F4], позволяет переключаться между экранами для отображения 1–16 дорожек, дорожки SCN (сцена) либо дорожки TMP (темп). В экране дорожек, между самими дорожками, следует переключатся номерными кнопками на панели инструмента.

Когда курсор находится в нужном положении в списке событий на экране, переход в раздел «вставка» позволяет детально исследовать событие и провести необходимые изменения отдельно. Нажатие [F1] CHANGE (изменение), возвращает список, а [F5] INSERT (вставка) обратно к выбранному событию.

Нажатие кнопки SET[F6] демонстрирует событие так как оно звучит в инструменте, если это событие нота. Ниже описаны типы событий, которые можно вставить в композицию.

Note (нота)

GATE (время звучания)

Определяет фактическую длительность звучания ноты в долях и импульсах.

Настройки: 000:001 – 999:479

ПРИМЕЧАНИЕ На этом синтезаторе один импульс составляет 1/480 четверти ноты.

VELO (показатель силы нажатия)

Определяет, насколько сильно звучит выбранная нота.

Настройки: 001 – 127

Далее показано какие события может вызывает прокрутка диска и как это выглядит на экране:

Для PitchBend (изменение высоты звука)

Определяют изменение высоты звука; они генерируются при операциях с колесиком изменения высоты тона.

Настройки: -8192 – +8191

ProgramChange (изменение программы)

События изменения программы используются для выбора тембров.

BANK (банк)

Задает банк тембра. Банк тембра определяется значениями MSB (старший байт) и LSB (младший байт).

Настройки: 000 – 127, ***

ПРИМЕЧАНИЕ Параметры выбора банка MSB и LSB фактически являются частью набора описанных ниже сообщений Control Change (изменение управления). Но поскольку эти сообщения применяются для выбора тембра, они описаны в данном разделе.

PC NO (номер изменения программы)

Определяет конкретный тембр (из банка, выбранного с помощью описанных выше сообщений MSB и LSB).

Настройки: 000 – 127

ПРИМЕЧАНИЕ Сведения о банке тембров и номере тембра см. в разделе «Voice List» (Список тембров) в документе формата PDF «Data List» (Перечень данных).

Control Change (изменение управления)

Эти события управляют звуком и определенными частотными характеристиками тембра. Они обычно генерируются/записываются при перемещении контроллера (такого как колесико модуляции, регулятор, регулятор-ползунок или ножной контроллер).

CTRL NO (номер контроллера)

Задает номер контроллера для изменения управления.

Настройки: 000 – 127

ПРИМЕЧАНИЕ Сведения о функциях, назначенных для каждого номера контроллера, см. в разделе «MIDI» документа формата PDF «Synthesizer Parameter Manual» (Руководство по параметрам синтезатора).

DATA (данные)

См. раздел «Data Entry MSB/LSB» (Ввод данных MSB/LSB) в разделе «MIDI» документа формата PDF «Synthesizer Parameter Manual» (Руководство по параметрам синтезатора).

Настройки: 000 – 127

Ch.AfterTouch (канал после нажатия)

Это событие генерируется при давлении на клавишу после воспроизведения ноты.

ПРИМЕЧАНИЕ Клавиатура MOX6/MOX8 не поддерживает функцию After Touch (после нажатия). Однако можно вставить события After Touch в данные композиции на этом экране.

DATA (данные)

Представляют величину давления, применяемого к клавише.

Настройки: 000 – 127

PolyAfterTouch (полифония после нажатия)

Это событие генерируется при давлении на клавишу после воспроизведения ноты. В отличие от события Channel After Touch (канал после нажатия) предусмотрены индивидуальные данные для каждой из клавиш.

ПРИМЕЧАНИЕ Клавиатура MOX6/MOX8 не поддерживает функцию After Touch (после нажатия). Однако можно вставить события After Touch в данные композиции на этом экране.

NOTE(нота)

Определяет клавишу, к которой применяется функция After Touch.

Настройки: C -2–G8

DATA (данные)

Представляют величину давления, применяемого к клавише.

Настройки: 000 – 127

RPN (Registered Parameter Number – зарегистрированный номер параметра)

Эти события применяются для изменения значений параметров для любой партии тон-генератора. Они служат для здания таких параметров партии, как Pitch Bend Sensitivity (чувствительность высоты звука к силе нажатия) или Tuning (настройка).

MSB-LSB (старший байт–младший байт)

См. раздел «Registered Parameter Number MSB/LSB» (MSB/LSB зарегистрированных номеров параметров) в разделе «MIDI» документа формата PDF «Synthesizer Parameter Manual» (Руководство по параметрам синтезатора).

Настройки: 000 – 127

DATA (Data Entry MSB-LSB – ввод данных MSB-LSB)

См. раздел «Registered Parameter Number MSB/LSB» (MSB/LSB зарегистрированных номеров параметров) в разделе «MIDI» документа формата PDF «Synthesizer Parameter Manual» (Руководство по параметрам синтезатора).

Настройки: 000 – 127, ***

ПРИМЕЧАНИЕ Обычно передаются три типа данных изменения управления: RPN MSB (101), RPN LSB (100), и Data Entry MSB (6). В этом синтезаторе к этим данным добавляется Data Entry LSB (38) и результирующая группа событий изменения управления обрабатывается как один компонент на данном экране. Учтите, что после задания RPN для канала, последующий ввод данных распознается как изменение значения этого же RPN. При выполнении операций управления после использования этих сообщений следует передать сообщение RPN Null (7FH, 7FH) для предотвращения операционных ошибок.

NRPN (Non Registered Parameter Number – незарегистрированный номер параметра)

Изменения значений параметров для любой партии тон-генератора. Эти сообщения могут применяться для редактирования звуков с помощью MIDI, позволяя пользователю редактировать параметры фильтра или генератора огибающих, либо для регулировки высоты звука или уровня для любого инструмента тембра ударных.

MSB-LSB (старший байт–младший байт)

См. раздел «Non Registered Parameter Number MSB/LSB» (MSB/LSB незарегистрированных номеров параметров) в разделе «MIDI» документа формата PDF «Synthesizer Parameter Manual» (Руководство по параметрам синтезатора).

Настройки: 000 – 127

DATA (Data Entry MSB-LSB – ввод данных MSB-LSB)

См. раздел «Non Registered Parameter Number MSB/LSB» (MSB/LSB незарегистрированных номеров параметров) в разделе «MIDI» документа формата PDF «Synthesizer Parameter Manual» (Руководство по параметрам синтезатора).

Настройки: 000 – 127, ***

ПРИМЕЧАНИЕ Обычно передаются три типа данных изменения управления: NRPN MSB (99), NRPN LSB (98), и Data Entry MSB (6). В этом синтезаторе эта группа событий изменения управления обрабатывается как один компонент на данном экране. Учтите, что после задания NRPN для канала, последующий ввод данных распознается как изменение значения этого же NRPN.

При выполнении операций управления после использования этих сообщений следует передать сообщение RPN Null (7FH, 7FH) для предотвращения операционных ошибок.

ПРИМЕЧАНИЕ Инструмент MOX6/MOX8 не может принимать сообщения NRPN.

Exclusive (System Exclusive – системные исключительные)

Тип MIDI-сообщений, используемых для обмена уникальными данными для конкретной модели или типа устройства. В отличие от прочих MIDI-сообщений эти сообщения различаются в зависимости от изготовителя/устройства и не могут применяться к другим устройствам.

DATA (HEX – шестнадцатеричные данные)

См. «System Exclusive message» (Системные исключительные сообщения) в разделе «MIDI» документа формата PDF «Synthesizer Parameter Manual» (Руководство по параметрам синтезатора).

Настройки: 00–7F, F7 (Данные следует вводить в шестнадцатеричном формате.)

[F6] DELETE (удалить)

Нажмите эту кнопку, чтобы фактически удалить нотные события в текущей позиции курсора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных