Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Немножко истории…..

Замки́ любви символизируют вечную любовь, верность и преданность влюбленных, которые вешают их в специально отведенных местах, дабы скрепить чувства и судьбы навеки. После того, как замо́к закрывается, ключ принято выбрасывать – так, чтобы его никто не нашел. Поэтому зачастую самые распространенные места для замочков – это мосты: ключики пары выбрасывают в водоемы.

Данная традиция появилась относительно недавно. Причем история ее происхождения весьма неоднозначна. Кто-то говорит, что эта традиция была основана еще в древнем Китае, другие же утверждают, что она пришла к нам из романтической Италии. Мы же с вами наверняка знаем такую старинную примету: «Прежде чем отправить молодых под венец, под порог кладется замок, а когда пара выходит из дома, его запирают на ключ. После этого ключ выбрасывают подальше, а железный символ семейного счастья хранят, чтоб молодым жилось лучше». Можно предположить, что именно благодаря этой примете появилась традиция «закрывать любовь на замок». Но как бы там ни было, она находит все больше последователей по всему миру и очень популярна среди молодоженов.

Так, в Италии эта традиция распространена в Риме и Флоренции – замочки влюбленные здесь развешивают на мостах Milvio и Vecchio соответственно. В столице Франции, Париже, это принято делать на Мосту Искусств, над Сеной. В Германии «замочный» мост можно найти в Кёльне, а в Латвии – в Риге и т.д. Такие мосты есть и у нас в Украине: в Днепропетровске популярен пешеходный мост через Днепр на Комсомольский остров, в Киеве – Парковый мост над Петровской аллеей, в Харькове – пешеходный мост Пассионарии в центре города, а в Одессе – Тёщин мост.

Мост вообще выбран очень символично, ведь соединение двух берегов ассоциируется со сплетением двух сердец, двух жизней воедино. Но тем не менее в мире существуют и другие места, где молодожены и просто влюбленные пары скрепляют свои отношения замочками. Это и специальные деревья, и ворота, и фонари… Так, в Москве на Лужковом мосту всего три года назад были установлены Деревья любви. За это время они уже успели стать столичной достопримечательностью. Совсем недавно в Голландии, в Роттердаме, состоялось открытие ажурного Дерева Любви. А в эстонской Нарве существует дерево, на которое молодожены вешают не замочки, а железные листики, где пары могут выгравировать свои имена и дату свадьбы. В венгерском городе Пекс для замков специально отведены старинные чугунные ворота, а в столице Кореи, Сеуле, за неимением мостов для проведения этого красивого ритуала влюбленным предлагается площадка телевизионной башни, с которой открывается прекрасный вид на город.

Замок на свадьбу – это не просто кусок железа, а настоящий hand-made! Выбор и украшение замочка – настолько творческое и увлекательное дело, особенно для невесты, разумеется.:) Но жениха тоже можно задействовать, разделив обязанности пополам: выбор материала, размера, качества, заказ замка – мужская часть, выбор формы, цвет и декор – женская. Круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные и даже в форме сердца; с гравировкой имен и даты свадьбы, любовной надписью краской или лаком для ногтей, украшением стразами и ленточками… На что бы ни хватило вашей фантазии – пусть ваш замок любви будет не только самым красивым, но и по-настоящему сбережет ваши чувства и отношения, если вы верите в эту традицию. Будьте счастливы!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
На дипломный проект студента (ки) ________________________________________ | В сфере профессионального образования


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных