Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ




 

В социалистический период в науке государственного права и политологии давалось понятие «общественный строй». Под общественным строем понималось, прежде всего, воплощение законов развития общественно-экономической формации, социальная система, взятая в единстве способа производства и общественной надстройки и соответствующих учреждений.

В современной науке конституционного (государственного) права все чаще используется понятие «конституционный строй». Данный термин был введен в национальное право Законом БССР от 28 июля 1990 г. «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Белорусской ССР».

Конституционный строй – это отраженные в Конституции и реально существующие устои жизни общества и государства; это способ организации государства, который обеспечивает подчинение его (государства) праву и характеризует его как конституционное государство; это порядок, при котором соблюдаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с Конституцией.

Конституционный строй Республики Беларусь включает систему отношений, складывающихся в обществе и закрепленных всеми отраслями национального права и законодательства и рассматривается как совокупность экономических, социальных, духовно-культурных и политических отношений.

Под основами конституционного строя понимаются главные устои государства, его основные конституционно-правовые принципы, определяющие и закрепляющие основы правового статуса субъектов конституционно-правовых отношений, которые призваны обеспечить Республике Беларусь характер конституционного государства.

Основы конституционного строя Республики Беларусь нашли отражение в Конституции Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. Они систематизированы и содержатся в отдельном первом разделе Основного Закона, который называется «Основы конституционного строя». Данный раздел охватывает широкий спектр конституционно регулируемых общественных отношений.

Исходя из анализа содержания Конституции Республики Беларусь, можно сделать вывод, что Основной Закон нашего государства к основам конституционного строя относит:

· демократизм (выражающийся в народном, национальном и государственном суверенитете, разделении властей, идеологическом и политическом плюрализме, гарантировании функционирования местного самоуправления);

· правовое государство (воплощением которого и является конституционное государство);

· признание государством человека, его прав и свобод высшей ценностью;

· социальное рыночное хозяйство (в его рамках в основном осуществляется производство и распределение товаров и благ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных