Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕНЕЗИС СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ




 

Подписание 2 апреля 1996 г. Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об образовании Сообщества России и Беларуси явилось важнейшим и принципиально новым шагом в интеграционных процессах стран СНГ. В силу статьи 1 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об образовании Сообщества Стороны решили на добровольной основе образовать глубоко интегрированное политически и экономически Сообщество России и Беларуси в целях объединения материального и интеллектуального потенциалов своих государств для подъема экономики, создания равных условий для повышения уровня жизни народов и духовного развития личности.

Целями Сообщества были: объединение материального и интеллектуального потенциалов своих государств, для подъема экономики; создание равных условий для повышения уровня жизни народов и духовного развития личности. Сообщество было основано на принципах суверенитета и равенства Сторон, демократии и уважения прав человека, общепринятых принципов и норм международного права.

Высшим органом Сообщества стал Высший Совет, в который входили главы государств и правительств, руководители парламентов, а также председатель Исполнительного Комитета.

2 апреля 1997 г. состоялось подписание нового межгосударственного договора – Договора о Союзе Беларуси и России, который в сентябре того же года был зарегистрирован Секретариатом ООН. При этом каждое государство-участник Союза сохранило государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность, Конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности.

В соответствии с Уставом Союза Беларуси и России устанавливалось гражданство Союза: каждый гражданин Республики Беларусь и каждый гражданин Российской Федерации является одновременно гражданином Союза.

В качестве целей Союза определялось:

1. укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами-участниками Союза в политической, экономической, социальной, военной, научной, культурной и других областях;

2. повышение уровня жизни народов и создание благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития личности;

3. сотрудничество в политической, экономической, социальной, правовой сферах, в сфере обеспечения безопасности.

Уставом Союза Беларуси и России закреплялись полномочия Союза и его органов: Высшего Совета, Парламентского Собрания, Исполнительного Комитета), статус должностных органов Союза и их аппаратов, порядок урегулирования разногласий и выхода из Союза и другие вопросы.

25 декабря 1998 г. Президентами Республики Беларусь и Российской Федерации была подписана Декларация о дальнейшем единении Беларуси и России, которая предусматривала продолжение поэтапного движения к добровольному объединению в союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных