Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА




 

В процессе государственного управления установление и применение норм права осуществляется путем издания актов управления. В деятельности Правительства Республики Беларусь, отличающейся разнонаправленностью, специфичностью и разнохарактерностью, такими актами являются постановления. Постановления Совета Министров издаются согласно статье 108 Конституции Республики Беларусь и в соответствии со статьей 35 Закона «О Совете Министров Республики Беларусь» на основании и в целях исполнения Конституции, законов, актов Президента.

По своей юридической силе постановления Правительства имеют подзаконный характер и по иерархии стоят ниже указов и декретов Президента.

Постановления Совета Министров Республики Беларусь могут быть отменены указами Президента Республики Беларусь.

Распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь издаются по вопросам, входящим в его компетенцию, а также при наличии поручения Правительства Республики Беларусь по входящим в компетенцию, но не относящимся к конституционным полномочиям Совета Министров Республики Беларусь вопросам, если регулирование их не требует принятия решений, носящих нормативный характер.

Постановления Совета Министров Республики Беларусь и распоряжения Премьер-министра вступают в силу и публикуются в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

17.7. СРОК ПОЛНОМОЧИЙ И ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Как и в политической практике большинства демократических государств, Совет Министров Республики Беларусь действует на протяжении срока полномочий Президента и слагает свои полномочия перед вновь избранным Главой государства.

Совет Министров Республики Беларусь в полном составе, а также Премьер-министр, каждый член Правительства отдельно имеют право заявить Президенту о своей отставке, если сочтут невозможным исполнять возложенные на них обязанности. В случае отставки Совет Министров исполняет свои обязанности до сформирования нового состава Правительства.

Правительство Республики Беларусь заявляет Президенту о своей отставке и в случае выражения Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь вотума недоверия [25] Правительству.

Президент Республики Беларусь вправе по собственной инициативе принять решение об отставке Правительства и освободить от должности любого члена Правительства.

Тема № 18

«СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных