Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глобальное информационное пространство.




С точки зрения международного права, глобальное информационное пространство следует рассматривать как виртуальное, то есть представляемое, пространство, более точно определяемое как отражение в сознании индивида (представление) о возможности получения или передачи информации независимо от его территориального местонахождения и независимо от используемых для этого технических средств.

Понятие человека о существовании глобального информационного пространства является результатом осуществления миллионами людей во всем мире своего международно признанного права на информацию. В этом смысле глобальное информационное пространство является предметом международно-правового регулирования. В это информационное пространство потенциально входит вся та информация, которую человек может получить в информационном обществе. Границами информационного пространства являются те пределы, в которых индивид может получать и распространять информацию в данном информационном обществе.

Глобальное информационное пространство — это не только представление отдельного человека, это еще и сама система саморегулирования информационных отношений. Международное право устанавливает ряд принципов, которые определяют правовое регулирование вопросов информационных отношений, например, принцип широкого и сбалансированного распространения информации, принцип признания мирного существования глобальных сетей, и т.д. Но конкретное содержание этих принципов, а значит, и решение конкретных вопросов зависит от активности позиции сторон, защищающих ту или иную точку зрения. Между тем, таких вопросов становится все больше. Каким образом разграничить юрисдикцию в киберпространстве? Каковы пределы анонимности и криптографии в сети? Должны ли определенные стандарты передачи информации попасть под запрет только лишь потому, что они потенциально могут помочь в распространении запрещенных идей или нарушения авторских прав? Угрожает ли свободное программное обеспечение бизнесу? Как преодолеть громадный электронно-цифровой разрыв в развитии различных стран и народов? Ответ на все эти вопросы еще предстоит найти мировому информационному сообществу, и каким он будет, зависит, в конечном счете, от наших общих усилий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных