Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕКРЕТ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ФЕОДАЛЬНЫХ ПРАВ И ПРИВИЛЕГИЙ 11 августа 1789 г.




(Извлечение)

Статья I. Национальное Собрание окончательно упраздняет феодальный порядок. Оно постановляет, что из прав и повиннос­тей феодальных и чиншевых, те, которые относятся к личному или крепостному праву, отменяются без вознаграждения; все прочие объявляются подлежащими выкупу. Размеры и способ выкупа будут определены Национальным Собранием. Те из на­званных повинностей, которые не уничтожены настоящим дек­ретом, будут продолжаться впредь до выкупа.

Статья II. Исключительное право иметь малые и большие голубятни — упраздняется.

Статья III. Исключительное право охоты и разведения кро­ликов упраздняется равным образом...

Статья IV. Все сеньориальные суды упраздняются без возна­граждения...

Статья V. Всякого рода десятины и заменяющие их оброки... упраздняются, с тем, что будет впоследствии решено, каким об­разом удовлетворить нуждам богослужения, содержания церков­нослужителей, помощи бедным, ремонта и перестройки церквей, церковных домов и всех учреждений, семинарий, школ, колле­гий, госпиталей... и т. д., на содержание которых в настоящее время эти десятины назначаются. Однако пока эти меры не будут приняты и прежние владельцы десятин не вступят в пользование тем, чем они будут заменены, Национальное Собрание предпи­сывает, чтобы названные десятины продолжали взиматься со­гласно законам и обычным способом.

Статья VI. Всякие вечные земельные ренты, всякого рода и происхождения, как натуральные, так и денежные, кому бы они ни принадлежали... подлежат выкупу. Шампар всякого рода, под каким бы названием он ни скрывался, также подлежит выкупу по таксе, которая будет установлена Собранием[2].

Статья IX. В области налогов будут навсегда уничтожены денежные, личные и земельные привилегии. Налоги будут взимать­ся со всех граждан и всего имущества одинаковым образом и в одинаковой форме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных