Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Титул IV. О министрах




60. Министры, равно как и назначенные для замещения их государственные чиновники, имеют доступ в обе палаты и должны быть по их требованию выслушиваемы во всякое время. Палаты могут требовать личного присутствия министров. Министры имеют право голоса лишь только в том случае, если они состоят членами палат.

 

Титул V. О палатах

62. Законодательная власть осуществляется совместно с ко­ролем и обеими палатами. Согласие короля и обеих палат необ­ходимо для каждого закона. Проект финансовых законов и госу­дарственные бюджеты вначале вносятся на рассмотрение второй палаты. Бюджеты принимаются или отвергаются первой палатой[72] целиком.

63. Только в случаях, когда того требует сохранение общест­венной безопасности или устранения необычайного бедствия и палаты не заседают, могут быть изданы и получить законную силу распоряжения, не противоречащие Конституции, под ответ­ственностью всего государственного министерства. Однако эти распоряжения должны быть представлены на одобрение в палаты в их ближайшую же сессию.

64. Право законодательной инициативы принадлежит коро­лю и каждой из двух палат. Законопроекты, отвергнутые одной из палат или королем, не могут быть вновь внесены в течение той же сессии.

69. Вторая палата состоит из 433 членов. Избирательные ок­руга устанавливаются законом. Они могут состоять из одного или нескольких уездов или одного или нескольких более крупных го­родов.

70. Всякий пруссак, которому исполнилось 25 лет и который имеет избирательное право в той общине, в которой живет, яв­ляется избирателем первой степени...

71. На 250 душ населения выбирается один выборщик. Избиратели первой степени разделяются на три разряда – по размеру уплачиваемых ими прямых государственных налогов – таким об­разом, что каждый разряд в целом платит третью часть общей суммы налогов. Этот налог высчитывается: а) по общинам, если община одна образует целый избирательный участок; б) по участ­кам, если избирательные участки состоят из нескольких общин. Первый разряд образуется избирателями, платящими наиболь­шее количество налогов и уплачивающими вместе одну треть общей суммы налогов. Второй разряд образуется избирателями, менее обложенными налогами и уплачивающими вместе вторую треть общей суммы налогов. Третий разряд образуется теми, кто платит третью треть. Каждый разряд выбирает отдельно третью часть выборщиков[73]...

72. Депутаты выбираются выборщиками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных