Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава первая. Удовлетворение по обязательствам




241. На основании обязательств кредитор вправе требовать от должника совершения определенного действия. Исполнение может заключаться и в воздержании от действия.

242. Должник обязан производить исполнение добросовестно, сообразуясь с обычаями гражданского оборота...

249. Кто обязан возместить ущерб, тот должен восстановить состояние, которое существовало бы, если бы обстоятельство, обязывающее к возмещению, не наступило. Если обязанность возместить ущерб возникла вследствие повреждения, причиненного человеку или вещи, то кредитор может вместо восстановления прежнего состояния потребовать необходимую для восстановления денежную сумму.

251. Если восстановление прежнего состояния невозможно и недостаточно для удовлетворения кредитора, лицо, обязанное возместить вред, должно вознаградить кредитора деньгами.

254. Если наступлению вреда способствовала вина потерпевшего, то обязанность к возмещению и размер его зависят от обстоятельств, в частности от того, насколько вред был обусловлен имущественно той или другой стороной.

275. Должник отстраняется от обязанности чинить удовлетворение, поскольку оно стало невозможным в силу обстоятельства, которое наступило после возникновения обязательства и за которое он не отвечает.

Невозможности, наступившей после возникновения обяза­тельства, равняется субъективная невозможность для должника, наступившая после возникновения обязательства.

282. При споре о том, виновен ли должник в невозможности исполнения обязательства, бремя доказывания лежит на должнике.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных