Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Превращения в сплавах при закалке




При закалке из b-области ряд сплавов будет претерпевать мартенситное превращение. На диаграмме нанесены линии начала (Мн) и конца (Мк) мартенситного превращения.

В сплавах с относительно небольшой концентрацией легиру­ющих элементов при закалке происходит мартенситное превращение b®a¢ сдвигового типа.

Титановый мартенсит a¢ представляет собой пересыщенный твердый раствор b-стабилизирующих легирующих элементов в a-титане. Кристаллическая решетка у него гексагональная плотноупакованная, напряженная. Мартенситная a¢-фаза не обладает высокой твердостью и прочностью, однако ее твердость и прочность тем больше, чем выше степень пересыщения a¢-твердого раство­ра легирующим элементом. Под микроскопом эта структура типично игольчатая (рис. 9.3).

 

Рис. 9.3. Титановый мартенсит a¢(a¢¢), х400

С увеличением содержания b-стабилизирующего элемента при закалке возможно образование a¢¢-фазы, представляющей собой то­же пересыщенный твердый раствор на основе титана. Но искажен­ная кристаллическая решетка этой фазы скорее ромбическая, чем гексагональная.

Ромбическую a¢¢-фазу можно рассматривать как промежуточную между структурами с объемно центрирован­ной и гексагональной решетками. Сплавы титана, содержащие только такую структуру, обладают умеренной прочнос­тью и повышенной пластичностью, близкой к b-фазе.

Так как обе эти фазы неразделимы, то в общем случае тита­новый мартенсит обозначают a¢(a¢¢). Он образуется при закал­ке сплавов с концентрацией легирующих элементов до точки С1, так как в этих сплавах при закалке мартенситное превращение протекает полностью.

В сплавах с концентрацией легирующих элементов от С1 до Скр при закалке мартенситное превращение начинается на линии Мн, но не протекает полностью. В результате образуется титановый мартенсит a¢(a¢¢) и фиксируется нестабильная b-фаза - bн. Соотношение между a¢(a¢¢) и bн зависит от легирующих элементов и степени легирования сплавов. Так, в сплаве ВТ3-1 (5,5% Al, 2% Мо, 2% Сr, 1% Fe) после закалки образуется около 60% a¢(a¢¢)- и около 40% bн-фазы. В сплаве ВТ22 (5% Аl, 5% Мо, 5% V, 1% Fе, 1% Сr) после закалки образуется всего до 10% a¢(a¢¢)-фазы, остальная часть структуры представ­ляет собой фазу bн.

В сплавах с концентрацией легирующих элементов от Скр до Сb в результате закалки фиксируется нестабильная b-фаза - bн. Однородный

b-твердый раствор характеризуется обычно хорошей пластичностью и невысокой твердостью. Сплавы с концентрацией легирующих элементов несколько больше Скр после закалки имеют высокие твердость и хрупкость. Это связано с появлением в структуре закаленного сплава w-фазы с гексагональной кристаллической решеткой. Процесс этот нежелателен, w-фаза устраня­ется в процессе последующего старения путем перегрева сплава в конце старения на 100...150°С в течение 30...60 мин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных