Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система охлаждения печи




Такие элементы печи, как индуктор, конденсаторы, кабели, могут работать только при их интенсивном охлаждении. Для охлаждения используют воду. Температура воды на выходе из индуктора должна быть не более 50°С, при перепаде температур воды не более 25°С. Температура входящей воды не ниже 10°С.

При малом расходе воды и высокой её температуре (на выходе из индуктора) на стенках трубки индуктора может образоваться накипь, что приведёт к ухудшению его водоохлаждения и выходу преждевременно из строя. При большом расходе воды и низкой её температуре (на выходе из индуктора) может произойти отпотевание индуктора и пробой изоляции.

Для ИСТ-60 расход воды 50 , индуктор – 48 , токопровод - 2 при давлении 0,2 Па.

 

Плавка в ИСТ

Загрузка шихты в тигель осуществляется с помощью бадей, лотков, питателей и др. Шихта, флюсы и добавки должны быть сухими. При загрузке следует обратить внимание на габариты кусков первой порции шихты: размеры d не менее 175 мм. или куски размерами 160×160 мм.

20%-30% от ёмкости тепла, следует оставлять для использования мелкой шихты, после каждой плавки и слива металла.

В первый период плавки, когда в тигель загружается только твёрдая шихта, скорость нарастания не менее 100°С в час. В три, четыре приёма по мере расплавления предыдущих загрузок.

Нагрев и расплавление металла происходит за счёт протекающих в нём токов, которые возникают под воздействием электромагнитного поля, создаваемого индуктором. При этом возникает так же электрические силы, которые создают интенсивное перемешивание металла, обеспечивающее равномерность температуры и однородность химического состава

 

расплавленного металла.

После загрузки в электрическую печь шихты (чугунных чушек, чёрного лома) крышка печи опускается и закрывает тигель.

Электропечь включается на режим плавки. По окончании процесса расплавления и перегрева электропечь отключается, и металл сливается в

разливочный ковш или форму. Наклон производится при помощи двух плунжеров наклона. Плунжеры наклона и гидроцилиндр механизма подъёма и поворота крышки приводится в действие давлением масла, поступающего по трубопроводу от маслонапорной установки, расположенной вблизи электропечи.

Основными достоинствами печей этого типа является простота перехода с плавки одного сплава на другой, высокая скорость нагрева, хорошее перемешивание металла, небольшой угар, возможность ведения плавок в любой атмосфере, в том числе и вакууме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных