Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика и цели в области качества…..………………………..………….....35

Общая характеристика предприятия……………………………………….…32

2.3 Анализ общих показателей качества продукции ………………....................40

3 Мероприятие по планированию выпуска продукции с повышенным

уровнем качества………………………………...……………………..…………..45

Заключение…..……………………………………………………..………...………..48

Список литературы……..…………………………..………………..….…………….49

Приложения…..……………………………………………………………………….50

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Трубная промышленность - это одна из важнейших отраслей отечественной металлургии. Промышленность является одновременно и качественным показателем российского металлопроката и определитель основного рычага отечественного нефтегазового комплекса, который является основой нашей экономики.

Трубная промышленность обслуживает самые важные и ведущие отрасли, такие как: топливно-энергетический комплекс, строительную индустрию, машиностроение, оборонную отрасль и многие другие.

Стабильность работы металлургической промышленности зависит от многих факторов, основными из которых являются: конъюнктура внешнего и внутреннего рынков и уровень цен на сырье, природный газ, электроэнергию и транспортные услуги. Высоким темпам роста российской металлургической промышленности будет способствовать сочетание развитого внутреннего рынка и значительного экспортного потенциала металлопродукции с высокой добавленной стоимостью.

В условиях рыночных отношений снижение себестоимости продукции является важным фактором развития экономики предприятия, так как она отражает эффективность использования ресурсов, результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии, совершенствование организации труда, производства, управления. Поэтому выбранная тема дипломной работы, несомненно, является актуальной в условиях переходной экономики.

Цель курсовой работы заключается в разработке путей снижения себестоимости продукции на примере цеха №8 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» г. Первоуральск.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- исследовать теоретических основ управления затратами на предприятии.

- проанализировать себестоимости трубной продукции цеха №8 ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

- разработать мероприятий по снижению себестоимости продукции.

Объектом исследования работы является ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

Предметом исследования выступает управление качеством продукции на предприятии.

В ходе анализа использовались данные годовых отчетов предприятия, данные Росстата РФ и средств массовой информации, периодической литературы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, содержит 4 рисунка, 22 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель и задачи.

В первой главе «Теоретические основы управления затратами на предприятии» проанализированы сущность, принципы, функции, методы управления затратами и анализа себестоимости продукции, а также современные тенденции развития черной металлургии в РФ.

Во второй главе «Анализ себестоимости трубной продукции на примере цеха №8 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» дана организационно – экономическая характеристика предприятия, осуществлен анализ затрат на производство трубной продукции и выявлены причины их отклонений, а так же факторы влияющие на себестоимость продукции предприятия.

В третьей главе «Разработка мероприятий по снижению себестоимости продукции» дано экономическое обоснование предложенных мероприятий по снижению себестоимости на производство трубной продукции.

В заключении излагаются основные выводы и результаты курсовой работы.

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

 

В стандарте ИСО 9000-2000 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» качество определяется как степень соответствия присущих характеристик требованиям. Это определение учитывает любые требования, которые могут быть установлены по отношению к данной продукции – требования потребителей, государства, самого предприятия. Когда требования установлены, есть возможность проверить соответствие им.

Определение понятия «качество» менялось со временем. В 70-х годах в корпорации Ford было принято следующее определение качества: «Качество – это соответствие всем техническим требованиям, которые определены в рабочих чертежах, технических условиях и других подобных документах». Однако при развитии взаимоотношений с потребителями, и в первую очередь благодаря успехам японских фирм, поставивших удовлетворенность потребителей главной целью своих стратегий развития, в конце 80-х годов корпорация Ford приняла другое определение: «Качество определяется покупателем; покупатель хочет иметь изделия и услуги, которые в течение всего срока их службы удовлетворяют его потребностям и ожиданиям по цене, соответствующей ценности».

Было бы сравнительно легко определить точные требования потребителя и выполнить их. Однако эти требования не имеют постоянного характера. Таким образом, качество – меняющаяся цель. Только то предприятие, которое постоянно держит эту цель под прицелом и поражает ее, может выжить и развиваться. В противном случае оно постоянно будет терять свою долю рынка и исчезнет.

Компании, работающие с учетом перспективы, заранее определяют будущие нужды потребителей, с тем, чтобы в определенное время они могли выйти на рынок, опережая конкурентов и выпуская продукцию, обладающую такими характеристиками, о которых нынешние потребители даже и не

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ РИСУНКА, ВСТАВЛЕННОГО ПО ТЕКСТУ

Потребовались десятилетия, чтобы понять это. Важность качества для бизнеса очень хорошо подчеркнута в высказывании одного из высших руководителей корпорации «Крайслер»: «Нет качества - нет продаж, нет продаж - нет прибыли, нет прибыли - нет работы». «Японское экономическое чудо» явилось ярким и убедительным подтверждением того, что качество в бизнесе является целью номер один, а производительность, низкие затраты и постоянно растущие прибыли являются следствием высокого качества. Областью выдающихся успехов компании Японии является деятельность высшего руководства по определению стратегии бизнеса, в основе которых лежит качество.

Успехи в бизнесе тесно связаны с качеством продукта и менеджмента. Впервые это было показано в пятидесятые годы Э.Демингом в его цепной реакции улучшения, которая приведена на рисунке 1.

               
   
     
 
 
 
   
 

 

 


Рисунок 1 – Цепная реакция улучшения Э.Деминга [9, c. 45]

 

Многие считают, что целью номер один для организации является прибыль. Под влиянием успехов Японии приоритеты организаций стали меняться. Опыт Японии и многих ведущих компаний США и Европы демонстрирует другой подход:

 

 

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ДИАГРАММ

 
 

 

 


 

Рисунок 6 - Динамика исправимого брака по работе в цехе №9 в 2006 г., (в %)[1]

 

 

 

Рисунок 7- Динамика выхода годной продукции в цехе №9 за 1997 – 2006 гг., (в %)

 

Рисунок 8 - Массовый брак с распределением по участкам за 2005-2006 гг., (кол-во случаев)

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТАБЛИЦЫ

 

В приложении 6 представлены оценки фактического выполнения свойств 2-го уровня по отраслям.

В таблице 2 приведено сравнение результатов оценки удовлетворенности потребителей за 2002 – 2006 годы (для 2006 года – значения средних оценок фактического выполнения для свойств 2-го уровня).

Сравнение сделано по совпадающим вопросам, содержащимся в разработанных в разные годы анкетах.

Таблица 2 - Сравнительные данные об удовлетворенности потребителей продукции ПНТЗ за 2002-2006 гг., %[2]

Оцениваемые направления деятельности        
Качество каналов обратной связи   4,0 4,23 4,53
Показатели качества продукции 4,46 4,35 4,69 3,87
Качество упаковки, маркировки, сопроводительной документации 3,19 4,15 4,46 3,92
Качество комплектации и поставки 4,36 3,73 4,54 4,63
Оперативность рассмотрения запросов   3,69 4,23 4,69
Срок выполнения заказа 2,65 3,59 3,62 3,99
Оперативность рассмотрения претензий по качеству   2,62 3,54 3,61
Работа менеджерского состава   3,65 4,08 4,13

 

В приложении А приведены содержащиеся в анкетах замечания потребителей к качеству продукции и качеству сервиса, а также их предложения по улучшению деятельности и расширению сортамента.

 

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЫВА ТАБЛИЦЫ

Таблица 22 – Отраслевой анализ пятифакторной модели М. Портера [3]

Факторы Характеристика
1 Угроза появления новых игроков (конкурентов) Данный фактор зависит от двух основных факторов: реакции существующих конкурентов и наличия барьеров для входа в отрасль. На данный момент у компании прямых конкурентов на рынке Урале – нет, это связано с тем, что она обладает лицензией ФСБ, то есть имеет право (фактически монопольно) вести строительство секретных военных объектов. Именно эта лицензия отличает компанию от непрямых конкурентов. Но несмотря на это, организация занимается и другими сферами строительства (не только военными объектами), поэтому конкуренты присутствуют. Кроме того, строительный бизнес расширяется и является прибыльным, поэтому, есть вероятность того, что на рынке возникнут и такие компании, потенциал которых позволит им получить лицензию типа «ФСБ». Что касается барьеров входа в отрасль, то среди них можно отметить следующие: 1. Оформление всех необходимых документов, допусков СРО, получение лицензий; 2. Большой объем капиталовложений (собственных средств или привлеченных), так как речь идет о строительстве; 3. Надежные поставщики и субподрядчики 4. Опыт и квалификация сотрудников; 5. Репутация уже существующих фирм
2 Угроза появления услуг (товаров) -заменителей. Угроза появления так называемых товаров-заменителей не имеет столь высокого значения, так как инновационный процесс в строительстве, как правило, имеет длительный характер, а сами инновационные разработки (материалы, детали, строительные конструкции и технологии) нуждаются в тщательной и длительной экспертизе, лабораторных испытаниях и апробации. Данный фактор оказывает незначительное влияние на конкурентоспособность.

Окончание таблицы 22

Факторы Характеристика
3 Рыночная власть поставщиков   Конкурентная среда поставщиков складывается между производителями и торговыми организациями. Ценовая политика производителей и поставщиков –прозрачна, компания старается закупать сырье сразу же у производителей, минуя поставщиков. Но, к сожалению. Это не всегда удается сделать ввиду объективных причин. Способность поставщиков к увеличению цены на поставляемые материалы, изделия, комплектующие сохраняет значимость только применительно к уникальным или ограниченно представленным на рынке товарам, что в условиях быстро развивающегося строительного рынка встречается редко. Рынок поставщиков сырья и материалов в строительстве достаточно велик, поэтому риск остаться без сырья невелик, в противном случае, всегда найдутся заменители постоянных поставщиков.
4 Рыночная власть потребителей Основные потребители услуг компании – юридические лица. Подавляющее большинство четко знают какой результат им необходимо получить от заказа и за какую сумму. В прошлом, ООО «Стройкомплекс» создала себе клиентскую базу потребителей путем предоставления скидок и дисконтных программ, поэтому, подавляющее число клиентов стали постоянными. Компания готова идти на компромиссы и незначительно уступать клиенту (заведомо зная, что он через время обратиться снова за услугой), тем более снижение стоимости из-за предоставляемой скидки не оказывает существенного влияния на получаемую прибыль, так как цена на единицу продукции весьма высока и ее некоторое снижение для потребителя вполне допустимо.

 

 

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ФОРМУЛ ПО ТЕКСТУ И ИХ НУМЕРАЦИЯ

Интегральный экономический эффект (ЧДД) представляет собой сумму экономических эффектов за весь период реализации проекта, приведенную к начальному периоду и рассчитывается по формуле:

 

, (3)

 

где - чистый дисконтированный доход, тыс.руб.;

- приток наличности, тыс.руб;

- отток наличности, тыс.руб.

Если ЧДД больше нуля, то проект считается эффективным.

Результаты расчета показателей экономической эффективности инвестиционного проекта таких, как ЧДД, срок окупаемости и максимальный денежный отток, сведены в табл. 5 приложения 10.

Коэффициент дисконтирования вычисляется по формуле:

 

, (4)

где - коэффициент дисконтирования;

=15% - норма дисконтирования, доли единицы;

- время от начала реализации проекта в годах.

Принимая во внимание методические данные, в которых рекомендуемая ставка дисконтирования 10-20%, нашу ставку возьмем на уровне 15%. Степень риска =2,0%. Поскольку расчет объема продаж и издержек производства выполняется в неизменных базовых ценах, степень инфляции в ставке дисконтирования не учитывается. Отсюда:

(5)

где - минимальная гарантированная ставка доходности;

- рисковая поправка.

 

ОБРАЗЕЦ РИСУНКА НА ВЕСЬ ЛИСТ

 


Рисунок 1 – Зависимость прибылей организации от улучшения качества [4]

8. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при написании письменной работы. Сведения об источниках приводятся в следующем порядке:

- официальные материалы;

- книги, статьи, материалы конференций и семинаров;

- статистические сборники, инструктивные материалы, методические рекомендации, реферативная информация, нормативно-справочные материалы;

- иностранная литература;

- Интернет-сайты.

В списке использованных источников применяется сквозная нумерация с применением арабского алфавита. Все объекты печатаются единым списком, группы объектов не выделяются.

Объекты описания списка должны быть обозначены терминами в квадратных скобках[4]:

- [Видеозапись];

- [Мультимедиа];

- [Текст];

- [Электронный ресурс].

При занесении источников в список литературы следует придерживаться установленных правил их библиографического описания. Например:

Официальные материалы. В начале списка дается перечень использованных нормативных правовых актов федерального уровня в следующем порядке: международные нормативно-правовые акты, Конституция, кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты иных федеральных органов государственной власти. Нормативные правовые акты одного уровня располагаются в хронологическом порядке, от принятых в более ранние периоды к принятым в более поздние периоды.

После федеральных нормативно-правовых актов перечисляются нормативно-правовые акты регионального, а затем муниципального уровней в том же порядке.

Примеры оформления нормативно-правовых актов:

1. Об образовании в Российской Федерации [Текст]: федер. закон РФ от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2012. - N 53. - С. 17807-17934.

2. О Федеральной службе финансово-бюджетного надзора [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 04.02.2014 г. N 77. - Режим доступа: КонсультантПлюс, в локальной сети вуза.

Книги, статьи, материалы конференций и семинаров располагаются по алфавиту фамилии автора. Например:

3. Анисимов, А. П. Правоведение [Текст]: учеб. / А.П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина; под. ред. А. Я. Рыженкова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – Москва: Юрайт, 2014. – 374 с.

4. Василенко, И. А. Государственное и муниципальное управление [Текст]: учеб. / И. А. Василенко. – Изд. 5-е, перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2013. - 495 с.

5. Галлямова, Р. З. Роль социальной ответственности личности [Текст] / Р. З. Галлямова // Геополитические реалии XX века: к 100-летию начала Первой мировой войны: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 29 апр. 2014 г.) / [отв. за вып. К. П. Стожко, И. В. Борзихина]. - Екатеринбург, 2014. - С. 36-39.

6. Кохановский В. История философии [Электронный ресурс] / В. Кохановский, В. Яковлев. - Режим доступа: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Kohan/index.php, свободный.

7. Скворцова Н. В. Адаптация финансовых рынков России к условиям ВТО: рынок страховых услуг [Текст] / Н. В. Скворцова, Т. П. Рахлис, С. В. Коптякова // Финансы и кредит. - 2014. - № 27. - С. 49-53.

Книги, статьи, материалы конференций и семинаров располагаются по алфавиту названий, если книга печатается под редакцией. Например:

8. К вопросу о сущности и классификации банковских рисков [Текст] / В. Е. Леонтьев [и др.] // Управленец. - 2014. - № 1. - С. 26-35.

9. Менеджмент: век ХХI [Текст]: сб. ст. / под ред. О. С. Виханского, А. И. Наумова. – Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2015. - 352 с.

 

Статистические сборники, инструктивные материалы, методические рекомендации, реферативная информация, нормативно-справочные материалы располагаются по алфавиту. Например:

10. Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы соединений. Технические требования [Текст]: ГОСТ Р 517721-2001. - Введ. 2002-01-01. - Москва: Изд-во стандартов, 2001. - 34 с.

11. Система стандартов безопасности труда: [сб.]. - Москва: Изд-во стандартов, 2002. - 102 с.

12. Социальное положение и уровень жизни населения России в 2013 г. [Текст]: стат. сб. / Росстат. – Москва: Росстат, 2013. - 327 с.

13. Финансы России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru, свободный.

 

Иностранная литература располагается по алфавиту. Например:

14. Burkhead J. The Budget and Democratic Government [Тext] / F. J. Lyden, E. G. Miller. - Markham: Chicago, 1972. - 218 p.

15. Kuzmin E. A. Logic of Interval Uncertainty [Text] // Modern Applied Science. - 2014. - Vol. 8, № 5. - P. 152-168.

16. Miller D. Strategy Making and Structure: Analysis and Implications for Performance [Тext] // Academy of Management Journal. - 1987. - Vol. 30. - № 1. - P. 45–51.

 

Интернет-сайты. Например:

17. Министерство финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minfin.ru, свободный.

18. Правительство России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.government.ru


[1] Составлено автором по: [3]

[2] Составлено автором по: [15]

[3] Составлена автором на основании анализа деятельности ООО «Стройкомплекс»

[4] Полный перечень см. в: ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья из научных трудов | Глава I. КЛАССИФИКАЦИЯ ОБРЯДОВ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных