Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческая справка.




 

Маке́т (maquette - масштабная модель, macchietta, уменьшительное от macchia) — модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишённая, как правило, функциональности представляемого объекта. Предназначен для представления объекта. Используется в тех случаях, когда представление оригинального объекта неоправданно дорого, невозможно или просто нецелесообразно.

Архитектурный макет в современном представлении, так же, как и много лет назад, представляет собой изображение сооружения или ансамбля из разных сооружений. Выполняется макет обязательно объемно, со всеми деталями, а вот материалами могут служить и пластик, и дерево, и картон, а также – папье-маше, гипсовая масса, современный пенокартон.

История макета сложна и многоцветна, а начало ее можно отнести к сакральным изображениям в Древнем Египте. При раскопках знаменитых пирамид было найдено много образцов, свидетельствующих о помещении в гробницу фараона макета его дома или же храма. А вскоре греки продолжили развитие макетов, поскольку стали использовать его во вполне земных целых: восковые или деревянные дома предшествовали строительству, а значит, это и есть первые архитектурные макеты в современном понимании.

Вполне логично предположить, что история изготовления архитектурных макетов началась практически одновременно с возникновением монументального строительства – тогда, когда впервые потребовалось объёмно-пространственное изображение проектируемого здания. Ещё в гробницах древнего Египта находили миниатюры домов и храмов, которые, правда, имели скорее ритуальное значение. А вот в античной Греции макеты из воска и дерева служили уже непосредственно для визуализации архитектурного проекта. Можно с уверенностью сказать, что многие грандиозные замыслы человека, будь то постройка корабля, собора, замка или крепости, редко обходились без соответствующих макетов.

В России во времена Екатерины существовали придворные ювелирные мастерские, которые изготавливали потрясающие вещи – макеты каретных экипажей, кораблей и дворцов. Петр I, кстати, был отличным макетчиком и очень ценил это искусство. В Санкт-Петербурге в музее военно-морского флота стоит отменно сделанная им модель линейного корабля (а это, заметим, самый сложный вид моделирования). Миниатюры зданий, кораблей и карет вызывали восторг у царственных особ. Они изготавливались придворными ювелирными мастерскими и всегда были достойным, оригинальным и желанным подарком. «Коронационное» пасхальное яйцо Фаберже Николай II подарил Александре Фёдоровне через год после коронации. Внутри него была маленькая карета – точная копия той, на которой императрица ехала на церемонию.
Все-таки, есть какая-то необъяснимая волшебная притягательность и очарование в хорошо и детально проработанном макете парусника, здания, автомобиля. Маленькая копия сложного объекта вызывает восторг в душе человека и является очень эффективным инструментом привлечения внимания к оригиналу.

 

 

Вариативность.

 

В начале своей работы мы рассмотрели несколько макетов, которые нам помогли определиться с изделием.

 

Изделие№1.

Мы рассмотрели открытую и перекрытую щель. Изделие можно использовать на уроках ОБЖ. Но щель слишком простая в изготовлении. Не случайно, это сооружение называется простейшим защитным сооружением.

 

Изделие№2.

Следующий макет, который мы рассмотрели, было противорадиационное укрытие (ПРУ). Изделие очень интересное, но в силу того, что ПРУ как правило изготавливается из лесоматериала, мы отказались от него. Дерево хоть и неприхотливый материал в обработке, но изготовление мелких деталей из него – очень хлопотное дело!

 

Изделие№3.

Следующий макет, который нас заинтересовал – это убежище. Изделие состоит из одного этажа. Можно сделать основу, каркас, а затем собирать все в одну конструкцию. Внутри макета можно повторить размещение помещений, лестниц и оборудования.

 

Исследовав все возможные варианты, мы остановились на изделии № 3. Он достаточно большой и интересный для нас. Его можно использовать на уроках ОБЖ. Для выполнения изделия нам потребовалась дополнительная информация. Для построения макета помог план убежища из учебника «Гражданская оборона».

Основная часть.

 

Технологическая карта изготовления макета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных