Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция РСФСР 1918 г.




Декреты II съезда Советов рабочих и солдатских депутатов были первыми актами конституционного характера. В них решались не только текущие, но и фундаментальные проблемы внешней полити­ки, экономических преобразований, власти. Поэтому факт принятия этих документов можно рассматривать как первый этап конституци­онного строительства (октябрь 1917 г.).

Второй этап начинается с принятием на III съезде Советов рабо­чих, крестьянских и солдатских депутатов Декларации прав трудя­щегося и эксплуатируемого народа (январь 1918 г.) — документа, определившего основные принципы и направления социальной, экономической и государственной политики. Этот документ носил декларативный, программный характер.

Неизбежным был заключительный этап конституционного стро­ительства, на котором был бы окончательно создан Основной закон Республики. III Всероссийский съезд Советов поручил ВЦИК разра­ботать проект Конституции и внести его на рассмотрение очередно­го Всероссийского съезда Советов.

Работа над проектом Конституции заняла четыре месяца. В ее ходе развернулась оживленная полемика между представителями различных фракций. Обсуждению подвергались следующие воп­росы:

а) о федеративном устройстве государства. Левые эсеры предла­гали ввести административно-территориальный принцип государст­венного устройства, рассматривая при этом национально-государст­венное разделение как анахронизм и «буржуазный пережиток». Предлагалось предоставлять каждому субъекту федерации самыеширокие права по самоопределению и управлению своей терри­торией;

б) о системе Советов. Левые эсеры предлагали, ликвидировав нижние звенья этой системы (в мелких деревнях и селах), заменить их традиционными сельскими сходами. В целом по стране местные советы предполагалось преобразовать в муниципальные органы, лишив их политических функций;

в) о Совете Народных Комиссаров. Оппозиция настаивала на преобразовании этого органа и его слиянии с Всероссийским Централъным Исполнительным Комитетом, мотивируя это идеей о нераз­дельности властей и их объединении в одном органе. Несколько более умеренным было предложение об изъятии у СНК законодательных полномочий и передаче их Съезду и ВЦИК;

г) о социально-экономических преобразованиях. Радикалы (эсеры-максималисты) настаивали на тотальной социализации собственности, на максимальном внедрении трудовой повинности и т.п.

Все предложения оппозиции были отвергнуты созданной в июне
1918 г. специальной комиссией во главе с В.И. Лениным. В проект
были внесены соответствующие поправки, в качестве составной части в него вошла Декларация прав трудящегося и эксплуатируемо­го народа, проект был дополнен статьями о правах и обязанностях граждан, внесены существенные изменения в избирательное право.

10 июля 1918 г. на V съезде Советов была принята первая Советская Конституция и избран новый состав ВЦИК, в большевистский по составу. После столкновений между большевиками и левыми эсерами, происшедшими в ряде мест России, делегаты последних стали отзываться из местных и центральных представительных орга­нов, а руководство партии подверглось аресту накануне V съезда Советов.

Основные принципы Конституции были сформулированы в ее шести разделах:

I. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемо­го народа; II. Общие положения Конституции РСФСР; III. Консти­туция Советской власти в центре и на местах; IV, Активное и пассив­ное избирательное право; V. Бюджетное право; VI. О гербе и флаге РСФСР.

В Декларации определялась социальная основа новой государст­венности — диктатура пролетариата и ее политическая основа — система советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. За­конодательно закреплялись первые экономические преобразова­ния: национализация лесов, земли, недр, транспорта, банков, части промышленности. Срок действия Конституции определялся как «переход от капитализма к социализму».

Государственное устройство РСФСР носило федеративный ха­рактер, субъектами федерации были национальные республики. Предусматривалось также создание областных союзов, входящих на началах федерации в РСФСР и состоящих из нескольких националь­ных областей.

Высшим органом власти Конституция провозглашала Всероссий­ский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. Съезд избирал ответственный перед ним Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). ВЦИК формиро­вал Правительство РСФСР — Совет Народных Комиссаров, состо­явший из народных комиссаров, возглавлявших отраслевые народ­ные комиссариаты.

Органами власти на местах являлись областные, губернские, уезд­ные и волостные съезды советов, формировавшие свои исполнитель­ные комитеты. В городах и селениях создавались городские и сель­ские Советы.

Компетенция центральных органов власти определялась следую­щим образом. Всероссийский съезд Советов и ВЦИК осуществляли утверждение и изменение Конституции, принятие в состав РСФСР, объявление войны и заключение мира, осуществляли общее руко­водство внешней, внутренней и экономической политикой, устанав­ливались общегосударственные налоги и повинности, основы орга­низации вооруженных сил, судоустройства и судопроизводства, фор­мировали общегосударственное законодательство.

Всероссийский съезд Советов обладал исключительным правом изменять Конституцию и ратифицировать мирные договоры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных