Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и сроки промежуточной аттестации




ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении текущего контроля успеваемости и

Промежуточной аттестации обучающихся

 

Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает требования к следующим аспектам текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, в том числе аспирантов:

- проведение текущего контроля успеваемости;

- сроки промежуточной аттестации;

- допуск к промежуточной аттестации и ее фиксация;

- порядок проведения промежуточной аттестации;

- соответствие оценок и требований к результатам аттестации в форме экзамена / зачета / дифференцированного зачета, в форме выполнения и защиты курсового проекта / курсовой работы;

- ликвидация академической задолженности

в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального / высшего образования, Уставом университета, Правилами внутреннего распорядка обучающихся, Инструкцией о порядке заполнения зачетных книжек, другими локальными нормативными актами.

1.2. Качество освоения основных образовательных программ оценивается путем осуществления текущего контроля успеваемости обучающихся, промежуточной аттестации и итоговой (государственной итоговой) аттестации выпускников.

1.3. Учебный год для студентов, обучающихся по очной форме, начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки / специальности; для студентов заочной формы обучения – сроки начала и окончания учебного года устанавливаются рабочим учебным планом и календарным учебным графиком.

1.4. Для аспирантов, обучающихся по очной и заочной формам, учебный год начинается 1 октября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

1.5. Учебный год при очной, заочной формах обучения делится на два семестра, каждый из которых заканчивается каникулами.

1.6. Учебные занятия в университете проводятся в соответствии с утвержденными в установленном порядке рабочими учебными планами направления подготовки / профиля подготовки / магистерской программы / специальности / специализации, рабочими программами по дисциплинам, расписанием учебных занятий (в том числе с применением дистанционных образовательных технологий (далее - ДОТ) и могут иметь следующий вид:

– лекция;

– практическое занятие;

– семинар;

– лабораторная работа;

– курсовое проектирование (выполнение курсовых работ);

– консультации;

– практика (учебная, производственная, в т.ч. преддипломная);

– самостоятельная работа обучающихся.

1.7. Университет обеспечивает реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям.

1.8. Учебные занятия, текущий контроль и промежуточная аттестация проводятся по расписанию, составленному на семестр / экзаменационную сессию, согласованному с деканом факультета, утвержденному проректором по учебной работе и доведенному до сведения преподавателей и обучающихся не позднее, чем за две недели до начала учебных занятий / экзаменационной сессии.

1.9. Соответствующее расписание для аспирантов составляется на семестр / экзаменационную сессию заведующим отделом подготовки кадров высшей квалификации, утверждается проректором по учебной работе и доводится до сведения преподавателей и обучающихся не позднее, чем за две недели до начала учебных занятий / экзаменационной сессии.

Текущая аттестация

2.1. Текущая аттестация представляет собой проверку хода освоения учебного материала по дисциплине / отдельной части (модулю) дисциплины и прохождения практик, регулярно осуществляемую на протяжении семестра.

2.2. Текущий контроль / учет результатов освоения знаний, приобретенных умений и навыков может проводиться в процессе контактной работы обучающихся с преподавателем (аудиторных занятий) – на лекциях, практических и лабораторных занятиях, при выполнении курсовых проектов и работ, контрольных, расчетно-графических и творческих работ, рефератов, эссе, а также в процессе самостоятельной работы обучающихся.

2.3. Защита практических заданий и лабораторных работ осуществляется по мере их выполнения.

2.4. Форма проведения текущей аттестации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и инвалидов устанавливается с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.).

Формы и сроки промежуточной аттестации

3.1. Промежуточная аттестация обучающихся – это оценивание промежуточных / окончательных результатов освоения дисциплины / отдельной части дисциплины / модуля, прохождения практик, выполнения научно-исследовательской работы.

3.2. Промежуточная аттестация, как правило, осуществляется в конце семестра в установленных рабочим учебным планом формах и порядке, определяемом настоящим Положением.

3.3. Основными формами промежуточной аттестации являются зачет (зачет с дифференцированной оценкой) и экзамен.

3.4. Промежуточная аттестация может проводиться по совокупности результатов текущего контроля.

3.5. Обучающиеся обязаны сдавать все зачеты и экзамены в строгом соответствии с рабочим учебным планом, календарным учебным графиком, расписанием.

3.6. Перенос времени и места проведения экзамена преподавателем без согласования с деканом и резолюции проректора по учебной работе не допускается.

3.7. Запрещается прием зачетов и экзаменов, защита курсовых проектов / работ, отчетов по практикам, расчетно-графических работ и т.п. вне зданий университета без согласования с деканом и резолюции проректора по учебной работе.

3.8. Досрочная сдача экзамена в пределах текущего учебного года допускается распоряжением декана факультета по согласованию с проректором по учебной работе при условии выполнения обучающимся установленных лабораторных, практических и иных работ без освобождения от текущих занятий по другим дисциплинам.

3.9. Обучающемуся могут быть установлены индивидуальные сроки сдачи экзаменов / зачетов, защиты курсовых проектов / работ, произведен перенос и продление экзаменационной сессии при наличии уважительных причин (болезнь, семейные обстоятельства, стихийные бедствия и т.п.)‚ которые должны быть подтверждены соответствующими документами, представленными не позже семи дней после произошедшего события.

3.10. Индивидуальные сроки промежуточной аттестации оформляются распоряжением декана, с которым обучающийся знакомится под роспись.

3.11. Заведующий кафедрой совместно с деканатом организует работу профессорско-преподавательского состава с обучающимися, имеющими индивидуальные сроки отчетности по обязательному для них расписанию, один экземпляр которого хранится на кафедре, другой – размещается на доске объявлений деканата.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных