Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛОЖЕНИЕ ОПЕРИРОВАННОГО БОЛЬНОГО В КРОВАТИ В ПЕРВЫЕ ЧАСЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ




 

1. Уложить больного на спину (после местного наркоза - на подушку, после общего - в течение двух часов горизонтально, без подушки). Голову повернуть набок.

2. Положить на место операционной раны брюшной стенки пузырь со льдом.

3. Подложить валик под слегка согнутые колени ног, что способствует расслаблению брюшного пресса.

4. Укрыть больного.

 

Наблюдение за больным в первые сутки после операции

 

Необходимо наблюдать:

1. За повязкой, наложенной на операционную рану (при промокании повязки кровью, нужно сообщить врачу).

2. За окраской кожных покровов, температурой тела (усиление бледности кожи и слизистых оболочек может быть признаком внутреннего кровотечения, появление гиперемии лица, повышение температуры тела могут быть следствием начала развития воспалительных процессов).

3. За сердечно-сосудистой системой (измерение АД, подсчет пульса). Пульс в послеоперационном периоде всегда учащается в связи с повышением температуры тела, кровопотерей, причем при этом имеется определенная закономерность: повышение температуры тела на 1°С сопровождается учащением пульса на 8-10 ударов в минуту. Если у оперированного повышение частоты пульса опережает повышение температуры, или температура снижается а пульс учащается, это указывает на неблагоприятное течение послеоперационного периода.

4. За дыхательной системой (подсчет дыхательных движений). Дыхательная недостаточность может быть обусловлена различными причинами: аспирацией мокроты, остаточной мышечной слабостью после введения миорелаксантов. Для предупреждения указанных осложнений интубационную трубку следует извлекать только после того, как у больного восстановится достаточно активное дыхание и не будет симптомов нарушения газообмена.

5. За пищеварительной системой (следить за полостью рта больного, за функцией кишечника). При вздутии кишечника, для предупреждения развития гипостатической (застойной) пнемонии, больному вводят газоотводную трубку, ставят гипертоническую клизму.

6. За мочевыделительной системой. Нередко после операции у больного наблюдается нарушение мочеиспускания - задержка мочи. Причинами являются боязнь боли при сокращении мышц брюшной стенки и неумение мочиться лежа. Рекомендуется попытаться вызвать мочеиспускание рефлекторно, если не поможет, необходимо воспользоваться катетером (см. тему "Наблюдение и уход за урологическими больными").

7. За нервной системой. Больному необходим полный физический и психический покой, особенно нормальный сон. Отсутствие сна истощает больного, замедляет процесс заживления операционной раны и выздоровления. Следует выяснить причину нарушения сна и предупредить послеоперационный психоз.

 

Режим двигательной активности после аппендэктомии

 

1. В первые 2 часа - строгий постельный режим. Положение больного - лежа на спине, на подушке. Ноги слегка согнуты в коленях.

2. В последующие 24 часа - постельный режим. Положение больного в постели так, как ему удобно (на боку, с согнутыми коленями).

3. Со 2-го дня после операции - палатный режим. Вставать и ходить по палате (по назначению врача).


 

Режим двигательной активности после резекции желудка, кишечника, холецистоэктомии

 

1. В течение 12-24 часов - строгий постельный режим. В первые 2 часа положение больного - лежа на спине, без подушки, голова повернута на бок, ноги слегка согнуты в коленях. В последующие часы положение больного - лежа на спине, голова на подушке.

2. В последующие 3 дня - постельный режим. Положение в постели - полусидя, разрешается поворачиваться на бок, сгибать колени.

3. На 4-6 день болезни - палатный режим по назначению врача. Разрешается вставать и ходить по палате.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных