Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы и виды эмпирического социологического исследования




 

Социологическое исследование - это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели: получить точные объективные данные об изучаемом социальном явлении.

Методология исследования определяет логику интерпретации результатов, анализа полученных данных и представляет из себя технику получения знания. Методы исследования - это конкретные, подходы, приемы, способы и инструменты, применяемые в социологическом исследовании для изучения социального мира.

Рассмотрим требования к орга­низации исследования по классической стратегии, особен­ности порядка действий и последовательности опера­ций.

Главные элементы рабочего плана отдельного эмпирического исследования можно подразделить на четыре основных этапа.

1. Проработка проблемы, выдвижения целей и гипотез, построения теоретической модели.

2. Разработка инструментария (чаще всего это анкета).

3. Сбор первичных данных и их обработка.

4. Теоретический анализ, интерпретация и объяснение данных в соответствии с выдвинутой гипотезой. В заключении следуют практические рекомендации.

Сегодня под эмпирическим исследованием понимается сбор первичных данных, проведенный по определенной программе и с использованием правил научного вывода, предоставляющий в распоряжение ученого репрезентативную информацию.

Все стадии работы социолога отражены в его главном документе – программе социологического исследования. Программа социологического исследования включает подробное, четкое и завершенное изложение следующих узловых моментов:

методологическая часть:

1. формулировку и обоснование проблемы,

2. указание цели, и задач исследования,

3. определение объекта и предмета исследования,

4. логический анализ основных понятий,

5. формулировку гипотез;

методическая (процедурная) часть:

1. определение обследуемой совокупности,

2. характеристику используемых методов сбора первичной социологической информации,

3. логическую структуру инструментария для сбора этой информации, логические схемы ее обработки на, ЭВМ.

Следует помнить, что разработка данного документа является необходимостью. Часто начинающие исследователи пытаются работать без четко разработан­ной программы, опираясь лишь на смутные идеи о целях поиска и харак­тере нужного эмпирического материала. Это приводит к большому объему напрасной работы, большому количеству ошибок. В конце такой работы исследователь неизбежно приходит к выводу, что теперь он проделал бы все это совершенно иначе.

В зависимости от глубины анализа предмета исследования, а также характера решаемых в ходе него задач различают следующие виды эмпирического социологического исследования:

ü разведывательное (пилотажное) исследование;

ü описательное исследование;

ü аналитическое исследование.

Разведывательное или пилотажное исследование - это проб­ное исследование, предваряющее основное и предназначенное для проверки качества его подготовки. Но оно имеет упрощенную про­грамму и сжатый инструментарий. В ходе данного исследования уточняются цели, гипотезы, задачи исследования, осуществляется «обкатка» инструментария, т.е. методических процедур и докумен­тов: наблюдения, анкет и т.д. Обследуемые совокупности в этом исследовании невелики (от 20 до 100 человек).

Описательное исследование - более сложный вид конк­ретно-социологического исследования. Его цель - получение эмпирических сведений, которые дают относительно целостное представление об изучаемом объекте и его структурных элемен­тах. Данное исследование проводится по полной, достаточно подробно разработанной программе и на базе уже апробирован­ного инструментария.

Аналитическое исследование - наиболее углубленный вид кон­кретно-социологического исследования. Цель данного исследова­ния - не только описание структуры изучаемого социального явле­ния, но и определение тех факторов, которые обусловливают его основные количественные и качественные параметры, его характер и специфику.

В зависимости от потребности в получении информации о статике или динамике изучаемого социального явления, а также частоты проведения исследования различают два вида конкретно-социологического исследования: точечное (разовое) и повторное.

Точечное исследование дает как бы моментальный «срез» харак­теристик объекта, информацию о его состоянии в момент изуче­ния.

Повторное исследование рассматривает изучаемый объект в динамике, изменении. Это - исследование одного и того же или различных контингентов, проводимое несколько раз, через опре­деленные промежутки времени в одинаковых или различающихся условиях. Основными требованиями к повторным исследованиям является сопоставимость исследований, а также обоснованность существенности различий по сравнимым показателям. Чтобы обе­спечить сопоставимость исследований, повторное исследование проводят по единой программе и инструментарию. Повторные исследования, в свою очередь, делятся на панельные (повторяю­щиеся с определенным интервалом) и лонгитюдные (длительные исследования, подготовка и проведение которых осуществляются в течение нескольких лет).

Повторные социологические исследования при соответствующей организационной работе обеспечивают новую форму получения социальной информации - социальный мониторинг, который представляет собой целостную систему отслеживания происходящих в обществе процессов на основе сбора, хране­ния и обработки информации через определенные промежутки времени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных