Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Написание формул и уравнений




6.7.1 Формулы и уравнения в тексте работы рекомендуется набирать с помощью встроенного в Word редактора формул.

6.7.2 Формулы и уравненияследует выделять из текста в отдельную строку и писать с абзаца. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем в начале следующей строки знак повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

6.7.3 Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, как в формуле. Пояснение каждого условного обозначения – с новой строки в той же последовательности, как в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия после него.

Пример – Сила тока вычисляется по формуле:

 

,

 

где напряжение;

– сопротивление.

6.7.4 Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример:

 

(1)

 

где – коэффициент;

с – константа, которая используется в данной формуле для расчета переменной.

6.7.5 Если формула представляет собой систему уравнений, то номер помещается против середины группы формул, например:

 

(2)

 

(3)

 

6.7.6 Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках (Например – «... в формуле (1)»).

6.7.7 Формулы, помещаемые в приложениях, нужно нумеровать отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения. Например – формула (В.1).

6.7.8 Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Например – (3.1).

6.7. 9 Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул.

6.7.10 Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами, высотой не менее 2,5 мм.

Написание цифр

6.8.1 Числа пишутся преимущественно цифрами, за исключением однозначных чисел в косвенных падежах, стоящих без единиц измерения. Например – «с пятью рабочими», но не «с 5 рабочими».

Падежные окончания не ставятся в следующих случаях:

при римских цифрах: ХХ век, II том, выпуск III, глава Х, но: 20-й век, 2-й том, выпуск 3-й, глава 10-я; при количественных числительных:

 

Правильно Неправильно
из 22 опытов из 22-х опытов
из 10 серий из 10-ти серий
из 10 серии или десятой серии   из 10-й серии

 

внутри сложных порядковых числительных:

 

Правильно Неправильно
10-литровый 10-ти литровый
3-процентный или 3-х процентный
трехпроцентный

6.8.2 Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать 1/4″,1/2″ (а не , ).

При невозможности выразить числовые значения в виде десятичной дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту. Например – 5/33, (52А - 2С)/(4Б + 20).

6.8.3 Округление числовых значений величин до первого, второго и т.д. десятичного знака для одного и того же параметра должно быть одинаковым.

Пример -Если градация толщины стальной ленты 0,25 мм, то весь ряд толщин ленты должен быть указан с таким же количеством десятичных знаков

1,50; 1,75; 2,00

6.8.4 При необходимости установления предельных отклонений от номинальных значений показателя числовые значения указывают в скобках. Например –(7,0±0,4) кг, а не 7,0±0,4 кг.

6.8.4 Существительное, стоящее после числительного, выраженного дробными числами, согласуется не с целой, а с дробной частью этого числительного. Например – 5,2 ампера; длина сварного шва – 10,2 метра.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных