Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система «общество – географическая среда». Теории, рассматривающие взаимодействие общества и географической среды.




Экономическая география и регионалистика как наука находится на стыке естественных (в первую очередь, физической географии) и экономических дисциплин, так как изучает взаимодействие общества и природы. Часть природы, окружающая общество, взаимодействующая с ним и в той или иной степени измененная обществом, носит название географическая среда. Географическая среда играет важную роль в экономическом развитии общества.

Общественное производство находится и развивается в пределах конкретных территорий. Эти территории характеризуются определенными природными условиями, населением и историческими традициями.

Географическая среда оказывает несомненное влияние на развитие общественного производства. Благоприятные природные условия и наличие природных ресурсов могут ускорить развитие экономики страны (региона) и, наоборот, суровый климат, бедный растительный и животный мир, отсутствие полезных ископаемых могут быть тормозом в развитии общественного производства.

Однако влияние географической среды не является решающим фактором в развитии общества. Это отношение является вторичным по отношению к производственным отношениям, которые складываются в процессе материального производства.

Существует ряд стран, которые находятся примерно в одних и тех же природно-климатических условиях, но при этом значительно различаются по своему экономическому уровню развития. Например – Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) и Республика Корея (Южная Корея).

Географическая среда, оказывая воздействие на общество, в свою очередь оказывается под воздействием самого общества. Общество не только использует природные богатства, превращая их в предмет потребления, но и видоизменяет окружающую среду. Например, создаются искусственные водохранилища, выводятся новые породы животных и виды растений. При этом, общество стало изымать из окружающей природы все больше ресурсов и одновременно возвращать все больше отходов своей деятельности. Результатом этого стали экологические кризисы как на региональных и национальных уровнях, так и на глобальном уровне.

Экологические проблемы поставило общество перед выбором дальнейшего развития:

- либо дальнейший экономический рост без экологических ограничений;

- либо согласование темпов роста и потребностей человека с реальными возможностями природы с учетом не только близкого, но и дальнего эколого-экономического эффекта.

К настоящему времени мировое сообщество выработало концепцию устойчивого развития, под которым понимается развитие, удовлетворяющее потребности настоящего времени и не ставящее под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Наиболее полно проблема перехода к устойчивому развитию была рассмотрена на Конференции ООН по вопросам охраны окружающей среды (Рио-де-Жайнеро,1992 г.). Основной документ, выработанный на Конференции «Повестка на ХХ1 век», сохраняет свою актуальность и в настоящее время, т.к. качественных улучшений в сфере охраны окружающей среды не достигнуто.

Существуют теории, рассматривающие взаимодействие общества и окружающей природной среды:

· теория географического детерминизма;

· теория географического индетерминизма;

· теория географического поссибилизма.

Суть этой теории заключается в следующем: уровень общественной жизни напрямую зависит от природных условий, в которых находится общество, т.е. географическая среда является решающим фактором экономического развития, а также предопределяет социальную и политическую жизнь государств, формирует национальный дух и характер.

Теория географического детерминизма существует долгое время. Ее родоначальником является французский просветитель XVIII века Монтескье, который доказывал, что общественной жизнью управляют естественные законы, в том числе и природные условия страны.

Современные ученые не отрицают важной роли географической среды в развитии общества, при этом ряд отраслей вообще не может существовать без природных ресурсов (добывающие отрасли, сельское и лесное хозяйство), но, все же, основным фактором развития являются производственные отношения. В подтверждение этого существуют страны, имеющие бедный природный потенциал, но достигшие высокого уровня развития (наиболее яркий пример – Япония).

Сторонники индетерминизма недооценивали роль окружающей природной среды в развитии общества. Они считали, что подход к природе должен быть «инженерным», т.е. ее надо использовать на благо человечества.

Географический поссибилизм возник в начале ХХ века и является компромиссом между двумя указанными географическими теориями. Главная роль в развитии теории принадлежит французской школе «географии человека».

Теория географического поссибилизма признает наряду с природной обусловленностью развития общества и активную роль человеческой деятельности. В географическом поссибилизме учитывается роль географического фактора в развитии общества, но как ограничивающего и создающего определенную основу деятельности людей. Важное значение в теории географического поссибилизма при выборе того или иного пути развития общества признаётся за историческими условиями. У сторонников этой теории в центре внимания находится человек и его культура, а не производственная деятельность людей. Недостатком данной теории является недооценка производственных отношений.

 

Основные понятия экономической географии и регионалистики

Ниже даются основные, наиболее встречающиеся понятия дисциплины.

Территория – это часть твердой поверхности Земли с определенными границами, характеризующаяся площадью, географическим положением и другими признаками[1].

Территориальные социально-экономические системы, процессы формирования и развития которых изучает экономическая география и регионалистика, находятся в пределах конкретной, определенной территории. Определенность территории находит свое выражение в природных, экономических, социальных и исторических особенностях местности.

Под природными особенностями территории понимается наличие, состав и распределение природных условий и природных ресурсов. Экономические особенности проявляются через различия в развитии и размещении производительных сил (средств производства и рабочей силы). Под социальными особенностями понимаются типы отношений, складывающиеся в процессе хозяйственной деятельности. К историческим особенностям относят этапы освоения изучаемой территории.

Неоднородность территории по различным признакам или ее чрезмерная величина обусловливают необходимость деления терри­тории на части, т.е. регионы.

Регион (region (лат.) - страна, край, область) - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков, обладающая целостностью и взаимосвязанностью составляющих ее элементов. Синонимом понятия «регион» является «район».

Районирование – это деление территории или акватории на части (регионы). Районирование проводится в соответствии с поставленными целями, т.е. всегда является целевым или проблемно ориентированным. Для одной и той же территории может быть построено множество видов районирования (физико-географическое, климатическое, дендрологическое, экономическое и др.).

Для экономики наибольшее значение имеют:

- административно-территориальное районирование;

- общее экономическое районирование;

- проблемное экономичное районирование.

Административно-территориальное районирование (деление, устройство) представляет собой систему пространственной организации государства, т.е. разделение территории унитарного государства или субъектов федеративного государства на части, в соответствии с которым строится и функционирует система местных органов.

Административно-территориальное деление может быть двухзвенным (США, Дания, Болгария), трехзвенным (Великобритания, Франция, Италия, Индия), четырехзвенным (ФРГ, Колумбия, Сенегал). В самых малых государствах (Мальта, Бахрейн) административно-административное устройство отсутствует.

В Российской Федерации не существует единой системы административно-территориального деления. Существует несколько типов и видов административно-территориального деления.

В составе Российской Федерации 83 равноправных субъекта Федерации, в том числе 21 республика, 9 краёв, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа (см. приложение 1).

Субъекты Федерации имеют своё административно-территориальное деление. Как правило, основными единицами в составе субъекта являются районы и города республиканского (областного, краевого) значения. Кроме того, административно-территориальное деление России включает городские районы и округа, поселки городского типа, волости и т.д. (см. приложение 2).

Россия также подразделяется на 8 федеральных округов. Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский, Южный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. Во главе федерального округа стоит полномочный представитель Президента РФ.

Административно-территориальное деление является основой экономического районирования.

Общее экономическое районирование представляет собой деление территории страны на экономические районы (зоны).

Экономический район – этотерриториально и экономически целостная часть национального хозяйства страны, характеризующаяся своеобразием природных и экономических условий, исторически сложившейся или целенаправленно создаваемой специализацией хозяйства на основе географического разделения труда, а также наличием внутрирайонных устойчивых и интенсивных хозяйственных связей.

В настоящее время территория России разделена на 11 экономических районов. Каждый экономический район включает определенные субъекты феде­рации по принципу смежности. Вне экономических районов находится только Калининградская область. До 2000 г. (до образования федеральных округов) экономические районы являлись основными объектами статистического наблюдения, экономического анализа и прогнозирования и частичного государственного регулирования в основном в форме координации.

Наряду с экономическими районами для стратегического анализа и прогнозированияприменяется деление России на две макроэкономические зоны:

- западная (Европейская часть и Урал);

- восточная (Сибирь и Дальний Восток).

Проблемное экономическое районирование применяется для целей государственного регулирования территориального развития. Выделяются различные типы проблемных регионов. Например, отсталые (слаборазвитые), депрессивные, кризисные. Особо выделяются приграничные регионы, а также зона Севера. Сложившаяся ситуация в этих регионах не позволяет им развиваться с опорой только на собственные экономические ресурсы, им требуется государственная поддержка. Регионы данного типа могут не совпадать с административно-территориальными единицами.

Особенность рассматриваемого вида экономического районирования заключается в том, что оно не является сплошным, непрерывным, т.е. выделяемые проблемные регионы не покрывают всю территорию страны.

Понятие регион применяется и на международном уровне (Западная и Восточная Европа, СНГ и т.д.).

Экономическое пространство – это насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортныеи инженерные сети и т.д.

Локалитет – элементарный объект экономического пространства – местность с каким-то одним объектом. Это может быть населенный пункт, предприятие, коммуникация и т.п. Сочетания локалитетов образуют конкретные формы пространственной организации хозяйства и расселения.

Промышленный узел – это сочетание промышленных предприятий, одного или нескольких населенных пунктов вместе с общими объектами производственной и социальной инфраструктуры, размещенных на компактной территории.

Транспортный узел пересечение транспортных коммуникаций, как правило, сочетающееся с концентрацией производства и населения.

Территориально-производственный комплекс (ТПК) – сочетание технологически взаимосвязанных производств на определенной территории с общими объектами производственной и социальной инфраструктуры. ТПК имеют производственную специализацию в масштабах межрегионального, национального и даже мирового рынков. ТПК являются типичной формой хозяйственного освоения новых территорий с богатыми природными ресурсами.

Большинство стран мира, кроме самых малых, имеют неоднородное экономическое пространство, но даже в границах неоднородного экономического пространства выделяются особые части – анклавы и эксклавы.

Эксклав – это отделенная от основной территории страны ее часть, окруженная другими государствами. В Российской Федерации всеми признаками эксклава обладает Калининградская область, окруженная территориями Польши и Литвы. В определенном смысле эксклавами являются объекты за границей, находящиеся в собственности, в аренде или под юрисдикцией России (территории посольств, база Черно морского флота в Севастополе, космодром Байконур).

Анклав – обособленный участок территории, который по отношению к окружающей его территории отличается специфическими условиями (экономическими, финансовыми, национально-культурными и т.п.). Типичными примерами анклавов являются свободные экономические зоны, имеющие особые режимы внешнеэкономической и финансовой деятельности.

Анклавом также называют часть территории государства, полностью окруженную территорией других государств. С точки зрения государства, которому принадлежит данная территория, она называется эксклав. Понятие «анклав» используется другими государствами.

Экономико-географическое положение – это пространственное расположение страны, региона, отрасли или иного экономико-географического объекта по отношению к путям сообщения, месторождениям полезных ископаемых и другим экономико-географическим объектам, которые оказывают на него влияние и имеют хозяйственное значение.

Экономико-географическое положение объекта может быть оценено как благоприятное или неблагоприятное. Благоприятное экономико-географическое положение объекта – это возможность его успешного хозяйственного развития, а неблагоприятное, наоборот, не дает перспективы для роста.

Элементы экономико-географического положения (расположение по отношению к путям сообщения, местам сбыта, источникам снабжения и т. п.) могут существенно изменяться во времени и в пространстве, так как зависят от способа производства, уровня развития и характера экономики, науки, техники, технологии и т.д.

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что является предметом изучения экономической географии и регионалистики?

2. В чем сущность концепции «устойчивого экономического развития»?

3. В чем заключается сущность теории географического детерминизма? В чем ее ошибочность?

4. Каких взглядов придерживаются сторонники теории географического поссибилизма?

5. В чем сущность понятий «территория» и «регион»?

6. Чем обуславливается необходимость деления территории на регионы?

7. Какие виды районирования наиболее важны для экономики?

8. Что такое «экономико-географическое положение»?

9. Какие формы пространственной организации хозяйства образуют сочетания локалитетов?

10. Какие основные задачи выполняет экономическая география и регионалистика?


[1] Дополняющими территорию понятиями являются акватория (ограниченная часть водной поверхности Земли) и аэротория (часть воздушной оболочки Земли, соотнесенная с определенной территорией или акваторией).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных