Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА № 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ХИМИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ХИМИИ.




 

Если отвлечься от того, что сам человек представляет собой систему, в которой непрерывно протекают многочисленные и разнообразные химические превращения, то, вероятно, первой химической реакцией, использованной человеком в своих практических целях, была экзотермическая реакция окисления органических веществ при высоких температурах, или, попросту, «горение дров в костре». Уже на заре современной цивилизации – в Древнем Египте, Древнем Китае, Месопотамии широко использовались химические превращения для получения металлов, красок и т.д.

Необходимо также отметить, что химия как наука, начиная с 60-х годов 19 века и до наших дней, прошла короткий путь. За период, длившийся примерно полтора века, разработана периодическая классификация химических элементов и учение о периодичности, созданы теория строения атома, теория химической связи и строения химических соединений, появились такие важные для описания химических процессов как химическая термодинамика и кинетика, возникли квантовая химия, радиохимия, ядерная физика. Свидетелями многих открытий являемся и мы с вами.

Сейчас мы знаем, что окружающий нас мир – природа – это различные формы движущейся материи. Материя может существовать в виде элементарных частиц, имеющих массу покоя, или полей, лишенных такой массы. Взаимодействуя друг с другом, элементарные частицы образуют более сложные системы – различные атомы. Наконец, атомы, взаимодействуя между собой, образуют различные вещества различные вещества. Каждое вещество обладает некоторым набором характерных отличительных признаков (свойств): плотностью, электропроводностью, окраской, запахом, твердостью и т.д. В определенной совокупности вещества образуют используемый человеком материал – сталь, бетон, бумагу, ткань, лекарственные препараты и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных