Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заголовок таблицы печатается полужирным шрифтом размером 14 пунктов и при необходимости может быть продолжен на следующей строке с выравниванием по центру области печати заголовка




 

  Столбец 1 Столбец 2 Столбец 3
Строка 1      
Строка 2      
Строка 3      
Строка 4      

 

После таблицы оставляется одна пустая строка и продолжается печать основного текста. Текст внутри таблицы, включая заголовки столбцов и строк, печатается шрифтом 12 пунктов через один интервал. Заголовки столбцов выравниваются по центру, а заголовки строк выравниваются по левому краю.

Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, а подзаголовки могут начинаться со строчных букв, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение пишут с прописной буквы, в конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки таблиц пишут в единственном числе.

Таблицу следует размещать по центру по отношению к левому и правому полям страницы. Желательно, чтобы таблица занимала всю ширину области печати. В то же время при «небольших размерах» столбцов возможно расположение таблицы, при котором ее левая и правая границы равноудалены от левого и правого полей страницы соответственно.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу, при этом тематический заголовок не повторяют, а пишут в правом верхнем углу над таблицей «Продолжение табл. 3» или «Окончание табл. 3» для обозначения последней части таблицы. При этом в первой части таблицы строку с названиями столбцов делают повторяющейся на следующих страницах. Пример:

 

Таблица 3

  Столбец 1 Столбец 2 Столбец 3
Строка 1      
Строка 2      

на следующей странице:

Продолжение табл. 3

  Столбец 1 Столбец 2 Столбец 3
Строка 3      
Строка 4      

 

6. Оформление рисунков

Все иллюстрации (фотографии, схемы, чертежи, рисунки и пр.) обозначаются словом «Рисунок» (сокращенно «Рис.»). Рисунки помещаются в тексте в порядке ссылки на них по окончании того абзаца, в котором данный рисунок был упомянут первый раз. Если рисунок занимает около одной страницы, то он размещается на отдельной странице сразу после страницы с первым упоминанием о нем.

Между этим абзацем и рисунком оставляется одна пустая строка. Положение рисунка на странице выравнивается по центру. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или путем переворачивания по часовой стрелке.

При ссылке на рисунок в тексте всегда должно использоваться сокращение «рис.». Рисунки нумеруются последовательно в пределах всей рукописи, в порядке упоминания, арабскими цифрами, при этом используется сквозная нумерация, номер рисунка должен состоять из порядкового номера рисунка, например, «Рис. 13». Подписи к рисункам печатаются под рисунками с выравниванием по центру. Подрисуночная подпись начинается со слова «Рис.» (с заглавной буквы) и номера рисунка, размер шрифта 12 пунктов. Между словом «Рис.» в подрисуночной подписи и самим рисунком оставляется одна пустая строка. После номера рисунка ставится точка. Далее следует собственно заголовок рисунка (рис. 1). Точка в конце не ставится!

 


После подрисуночной подписи оставляется одна пустая строка и продолжается печать текста.

7. Оформление списка литературы

Общие правила литературных ссылок в тексте и оформления списка литературы состоят в следующем:

· список литературы является нумерованным, начиная с 1, в алфавитном порядке;

· в тексте ссылки на литературные источники даются в квадратных скобках, указывается номер источника в списке литературы, при этом НЕ ставится пробел как после открывающей скобки, так и перед закрывающей скобкой;

· допустимы ссылки на WEB-страницы.

Заголовок «Список литературы» следует оформлять как заголовок первого уровня.

С целью унификации библиографических списков литературы, следует использовать ГОСТ 7.1 - 2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, основанные на указанном ГОСТе, приведены на сайте МГГУ в разделе «Библиотека», куда можно перейти по следующим разделам сайта www.mshu.edu.ru Библиотека\ Ресурсы и информация\ В помощь научной работе\ Методические рекомендации по оформлению списка литературы

В конце каждого библиографического описания ставится точка!

8. Оформление приложений

Приложения оформляются как продолжение работы на последующих страницах (после списка литературы), располагаясь в порядке появления ссылки в тексте.

В приложение включают вспомогательный материал, например: дополнительные иллюстрации по теме дипломной работы, варианты разработанных макетов, портфолио работ автора, таблицы, вопросы проведенного анкетирования, его результаты, представленные в виде таблицы и диаграммы. Если результаты работы рассматривались на предприятии, заседании кафедры или Ученого совета, в приложении приводятся копии решения или акта о внедрении результатов.

При включении в работу более одного приложения впереди всех приложений на отдельном листе пишется прописными буквами "ПриложениЯ" и оформляется как заголовок первого уровня. Затем следуют отдельные приложения. В этом случае их нумеруют последовательно арабскими цифрами в правом верхнем углу, например: "Приложение 1", "Приложение 2" и т. д.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы указанием в правом верхнем углу слова "Приложение". Приложение в необходимых случаях может иметь содержательный заголовок, который выравнивается по центру страницы.

Рассмотрим пример заголовка:

* в приложении:

 

Приложение 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных