Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Победа Великой Октябрьской социалистической революции

Вооружённое восстание в Петрограде.

Добрый день, наши уважаемые зрители!

«Красная школа» продолжает свою работу!

Сегодня мы начинаем тему, посвящённую Великой Октябрьской социалистической революции.

Первая беседа этой темы – особенная. Она посвящена вооружённому восстанию в Петрограде, которое стало началом величайшей революции.

Здравствуйте! Эта беседа настолько важная и необычная, что мы не смогли решить, где же её снимать.

Поэтому снимаем её мы на две студии – в Самаре и в Кировограде.

К середине октября (по старому стилю) 1917 года в России вновь сложилась революционная ситуация. Нарастание разрухи, стремительный рост цен, угроза голода привели к резкому усилению политической активности народа, в первую очередь, рабочего класса. Временное правительство было неспособно облегчить положение народных масс и хоть в чём-то удовлетворить их интересы. Оно потеряло всякое доверие народа, всякий авторитет. Обо всём этом мы подробно рассказали раньше.

В этих условиях большевики приступили к непосредственной подготовке вооружённого восстания с целью передачи всей власти Советам. План восстания в своём последнем подполье разработал Ленин. Этот план был изложен, в основном, в работах «Марксизм и восстание» и «Советы постороннего». При этом Ленин опирался на принципы, сформулированные ещё Марксом и Энгельсом.

Ленин разработал общие принципы восстания. Чтобы быть успешным, восстание должно опираться не на заговор, не на партию, а на класс. Нужно точно выбрать момент, когда активность революционных сил наибольшая, а колебания врага всего сильнее.

К восстанию надо подойти как к искусству. Нужно сосредоточить подавляющий перевес сил, иначе правящий класс, на стороне которого большое преимущество в организации, вооружении и военной подготовке, раздавит восстание.

С восстанием нельзя играть: начав восстание, нельзя останавливаться, нужно постоянно идти вперёд, идти до конца, не считаясь с жертвами ни со своей стороны, ни со стороны врага.

В условиях восстания большинство населения составляют колеблющиеся, а они всегда переходят на сторону того, кто побеждает. Поэтому восставшие должны постоянно наступать, ежедневно и ежечасно одерживать хотя бы маленькие победы. Оборона есть смерть вооружённого восстания.

Ленинские общие принципы восстания актуальны и поныне, причём независимо от того, кто и с какой целью поднимает восстание. Киевский «майдан» (точнее, те, кто стоял за его спиной) действовал во многом по этим же принципам. В 1991 году ГКЧП, имея на своей стороне все силовые структуры, потерпел поражение, потому что его руководители не знали или проигнорировали эти принципы.

Особая заслуга Ленина в исключительно точном выборе момента восстания. Ленин глубоко проанализировал обстановку в России и в мире, расстановку и соотношение классовых сил и определил самый выгодный момент для восстания. Начать раньше – ещё не было создано то гигантское превосходство в силах, которое было обеспечено к 24 октября, следовательно, был большой риск неудачи.

А опоздать – потерять революционный порыв масс и дать Временному правительству подвести войска с фронта и подавить революцию. Исходя именно из этих практических соображений, Ленин и определил момент восстания. И именно этим его позиция отличалась от позиций Троцкого, Каменева и Зиновьева, исходивших не из практической обстановки, а из неких отвлечённых соображений.

Помимо общих принципов, Ленин разработал и конкретную тактику восстания. Организовать штаб восстания. Окружить и атаковать столицу со всех сторон, используя матросов-балтийцев, революционных солдат и рабочих-красногвардейцев. Наибольшие силы и лучших бойцов выделить против главных пунктов города. Для Петрограда того времени это были мосты, вокзалы, пункты связи – почта, телеграф, телефон, – государственный банк.

Эти пункты должны были быть «заняты и ценой каких угодно потерь удержаны». Необходимо было также блокировать верные правительству части столичного гарнизона, окружить правительственные здания и обеспечить их захват.

Правильность ленинского плана доказал сам ход вооружённого восстания в Петрограде и его безоговорочный успех.

Напомним вкратце ещё раз то, о чём мы рассказывали раньше. 9 октября Ленин нелегально вернулся из Финляндии в Петроград. 10 и 16 октября ЦК партии большевиков принял решение о вооружённом восстании и создал Военно-революционный центр. По настоянию Ленина было принято решение начать восстание до 25 октября – дня открытия 2-го Всероссийского съезда Советов.

12 октября Исполком Петроградского Совета создал Военно-революционный комитет (ВРК), ставший легальным штабом по подготовке вооружённого восстания. Большевистский центр вошёл в ВРК как его руководящее ядро. Штабом восстания стал Смольный институт.

Каменев и Зиновьев выступили в меньшевистской газете «Новая жизнь» против решения ЦК о восстании. Это было предательство, раскрывшее Временному правительству планы революционеров. Правительство получило возможность принять меры против восстания, нанести удар первым. Оно мобилизовало надёжные части Петроградского гарнизона, вызвало верные войска с фронта.

В ответ ВРК направил своих комиссаров в воинские части, на корабли, в Петропавловскую крепость, на оружейные склады. Без согласия комиссара любой приказ командира был недействителен. В результате ВРК взял в свои руки фактическое руководство гарнизоном Петрограда.

Во 2-й половине октября в Петрограде на стороне большевиков было до 40 тыс. бойцов Красной гвардии, почти весь Петроградский гарнизон (более 150 тыс. революционных солдат), Балтийский флот (более 80 тыс. матросов и около 700 боевых и вспомогательных кораблей). На стороне Временного правительства – части юнкеров (около 7 тыс.), офицерские школы (около 1 тыс.), 3 казачьих полка, ряд вспомогательных частей. Это был тот самый подавляющий перевес сил, на котором настаивал Ленин.

Первым к активным действиям перешло всё-таки Временное правительство. 24 октября (6 ноября) в 6 часов утра юнкера осуществили налёт на типографию большевистской газеты «Рабочий путь» (так тогда называлась «Правда»). Правительство отдало приказ об аресте и предании суду членов ВРК, готовилось нападение на Смольный. В ответ по приказу ВРК революционные солдаты вышвырнули юнкеров из типографии. Через радиостанцию крейсера «Аврора» было передано воззвание ВРК к гарнизонам, охранявшим подступы к городу: не пропускать в Петроград ни одной контрреволюционной воинской части.

Днём 24 октября юнкера попытались развести мосты через Неву, чтобы отрезать центр города от рабочих окраин. Но Красная гвардия и солдаты, направленные ВРК, взяли под контроль все мосты, кроме Дворцового и Николаевского. В течение дня восставшие овладели Центральным телеграфом, Балтийским вокзалом. Революционные части блокировали офицерские училища, сохранявшие верность Временному правительству.

Часть правительственных войск перешла на сторону восставших. По приказу ВРК в Петроград был отправлен отряд кораблей Балтийского флота с десантом. Однако ВРК проявлял некоторую медлительность, поддавшись влиянию Троцкого, который стремился оттянуть восстание до 2-го съезда Советов, чтобы тот решил вопрос о власти.

Вечером 24 октября Ленин покинул свою последнюю конспиративную квартиру и прибыл в Смольный, где взял руководство восстанием в свои руки. Революционные силы перешли в решительное наступление. В течение ночи с 24 на 25 октября произошли решающие события. Восставшие заняли Главпочтамт, Центральную электростанцию, Николаевский (ныне Московский) и Варшавский вокзалы. Крейсер «Аврора» встал у Николаевского моста и навёл на него орудия, после чего юнкера, охранявшие мост, куда-то исчезли. Под утро восставшие заняли Госбанк и Центральную телефонную станцию.

Утром 25 октября (7 ноября) практически весь Петроград был в руках восставшего народа. Красная гвардия заняла все намеченные объекты, организовала охрану заводов. Революционные части петроградского гарнизона отрезали подступы к городу, чтобы не пропустить контрреволюционные войска. В 10 часов утра ВРК опубликовал воззвание «К гражданам России», написанное Лениным. В нём было заявлено о низложении Временного правительства и переходе государственной власти к ВРК.

В течение дня 25 октября восставшие заняли Мариинский дворец, Военный порт, Главное адмиралтейство. Был арестован Морской штаб. К 18 часам революционные силы сосредоточились вокруг Зимнего дворца – последнего оплота старой власти. Временному правительству был предъявлен ультиматум о сдаче, но правительство отклонило его.

В 21 час 40 минут по сигналу с Петропавловской крепости был дан холостой выстрел с крейсера «Аврора». Начался штурм Зимнего дворца. А час спустя, когда штурм Зимнего ещё продолжался, в Смольном открылся 2-й Всероссийский съезд Советов, который взял всю полноту государственной власти в свои руки. Подробнее о съезде мы расскажем в следующей беседе.

Зимний дворец был окончательно взят уже 26 октября (8 ноября) в 2 часа 10 минут. Как видим, штурм дворца был не таким уж простым и лёгким: он продолжался 4,5 часа. Члены Временного правительства были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость, юнкера разоружены. Керенский ещё утром бежал на автомобиле американского посольства.

Вооружённое восстание в Петрограде закончилось триумфальной победой. Оно было почти бескровным: с обеих сторон было убито 6 и ранено около 50 человек. Победа вооружённого восстания в Петрограде означала победу социалистической революции в России. Это было рождение нового мира.

Запомните сами и расскажите всем, кому сможете: 7 ноября – это не день согласия и примирения!

Это не годовщина парада 1941 года!

И уж тем более это – не просто обычный день календаря!

7 Ноября – это годовщина ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ! Была, есть и будет.

Не давайте лжедемократическим врунам искажать нашу историю.

Помните, что Великая Октябрьская социалистическая революция – это славная история нашей общей Родины!

На этом сегодняшняя беседа закончена. До свидания!

Всего вам доброго!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модуль 4.Тема 4. Культура речевого поведения в профессиональной сфере. Особенности делового общения. Речевой этикет. Деловой этикет. | ПРОКЛАДЫВАЯ НОВЫЙ КУРС


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных