Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность отдельных видов административных взысканий (предупреждение, штраф, конфискация, взыскание стоимости предмета административного правонарушения).




Предупреждение состоит в письменном предостережении лица о недопустимости противоправного поведения. Предупреждение чаще всего применяется альтернативно со штрафом. Если лицо после наложения предупреждения повторно в течение года совершает такое же правонарушение, то к нему применяется более строгая санкция. Предупреждение необходимо отличать от устного замечания: предупреждение выносится письменно в постановлении по делу.

Штраф – денежное административное взыскание, выраженное в получении с нарушителя в доход государства определенной сумы денежных средств. Установленный размер штрафа определяется с базовой величины, установленной на день вынесения постановления о наложении административного взыскания, но не всегда в БВ. В случаях, предусмотренных отдельными частями особенной части КоАП, штраф взыскивается в процентном или кратном отношении стоимости предмета совершенного административного правонарушения к суме ущерба сделки или доходу, полученному в результате сделки, либо в эквиваленте в иностранной валюте. Показателем тяжести штрафа является его размер.

Штраф является основным видом административного взыскания и к нему может быть присоединено дополнительное взыскание.

Конфискация – состоит в принудительном безвозмездном обращении в собственность государства:

• полученное в результате противоправной деятельности

• предмет административного правонарушения

• орудие и средства совершения административного правонарушения

Применяется как дополнительный вид административного взыскания. Независимо от конфискации применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном изъятии в доход государства вещей, изъятых из оборота, незаконных орудий охоты и добычи рыбы, изъятые в качестве орудий и средств совершения административного правонарушения.

Взыскание стоимости предмета административного правонарушения - принудительном изъятии и обращении в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предметов, товаров и (или) транспортных средств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных