Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие уголовного процесса, его задачи и функции.




Уголовный процесс – это строго урегулированная законом деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, выражающаяся в раскрытии преступлений, их расследовании, рассмотрении и разрешении уголовного дела в суде и исполнении приговора.

Задачи уголовного процесса:
• защита личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства;
• быстрое и полное расследование преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности виновных;
• обеспечение неотвратимости наказания за преступление, т.е. чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден;
• обеспечение законности и правопорядка, предупреждения преступлений;
• защита от необоснованного обвинения или осуждения, незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина;
• незамедлительная и полная реабилитация невиновного, возмещение ему физического, имущественного и морального вреда, восстановление нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав.

Деятельность субъектов уголовного процесса, исходя из выполняемых ими задач, полномочий и целей, осуществляется по определенным направлениям, которые называют уголовно-процессуальными функциями.

Различают 4 функции:

1. Функция осуществления правосудия характерна для суда. Суд, рассматривая уголовное дело в судебном заседании, решает, виновен человек или нет, применяет наказание.

2. Функция обвинения – это деятельность уполномоченных лиц по доказыванию виновности лица и решения вопроса о его ответственности. Различают публичное, частно-публичное, обвинение, осуществляемое прокурором, и частное обвинение – потерпевшим.

3. Функция защиты – деятельность, направленная на опровержение обвинения, установления невиновности лица или смягчения его ответственности. Эту функцию осуществляют защитники, сами обвиняемые, их представители.

4. Функция предварительного расследования заключается в досудебной деятельности по соблюдению, проверке и оценке доказательств в целях раскрытия преступления, установления лица, его совершившего.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных