Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поводы, основания и процессуальный порядок возбуждения уголовного дела и отказа в возбуждении уголовного дела




Уголовное дело возбуждается при наличии определенных условий – поводов и оснований.

Повод к возбуждению уголовного дела – установленный уголовно-процессуальным законом источник, из которого компетентные органы и должностные лица получают информацию о преступлении.

Согласно ст. 166 УПК поводами к возбуждению уголовного дела являются: 1) заявления граждан; 2) явка с повинной; 3) сообщение должностных лиц государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, объединений; 4) сообщение о преступлении в средствах массовой информации; 5) непосредственное обнаружение органом уголовного преследования сведений, указывающих на признаки преступления.

Заявления граждан являются наиболее распространенным поводом к возбуждению дела. Они могут быть письменные и устные. Письменное заявление должно быть обязательно подписано лицом, от которого оно исходит. Устные заявления заносятся в протокол, который подписывается заявителем и должностным лицом, принявшим заявление. Заявителю разъясняется ответственность за заведомо ложный донос, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Анонимные заявления не могут служить поводом к возбуждению уголовного дела.

Явка с повинной как повод к возбуждению уголовного дела состоит в добровольном сообщении лица о совершенном им преступлении, когда этому лицо еще не объявлено постановление о возбуждении в отношении его уголовного дела, о признании подозреваемым, о применении меры пресечения и вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Сообщение должностных лиц государственных органов, предприятий, организаций, учреждений, объединений о преступлении подаются в письменном виде, и должны содержать необходимые сведения о преступлении. Они подписываются руководителем, скрепляется оттисками печатей. Одновременно с сообщением представляются материалы, подтверждающие наличие в деянии признаков преступления (это могут быть акты ревизий, проверок, документов, объяснения материально ответственных лиц и др.).

Сообщение в СМИ служат поводом к возбуждению уголовного дела, если содержат конкретные факты о преступлении и опубликованы в газете, журнале либо распространены по радио или телевидению.

Должностное лицо средств массовой информации, которое опубликовало или распространило сообщение о преступлении по требованию лица, правомочного возбудить уголовное дело, обязано передать находящиеся в его распоряжении документы. Непосредственно обнаружение органом уголовного преследования сведений, указывающих на признаки преступления, характеризуется тем, что эти органы, обнаружившие готовящееся преступление по своей инициативе возбуждают уголовное дело.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, а также исчезновение лица.

Отказ в возбуждении уголовного дела

При наличии поводов и оснований органы уголовного преследования выносят постановление о возбуждении уголовного дела по факту совершенного преступления либо в отношении лица, подозреваемого в его совершении. Постановление состоит из водной, описательной и резолютивной частей. Во вводной части указываются время, место вынесения и кем оно составлено. В описательной излагается подов, основания (фабула дела). В резолютивной - статья уголовного закона, по признакам которой оно возбуждается, а также дальнейшее направление дела. Копия постановления о возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется прокурору. О принятом решении уведомляется заявитель.

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела прокурор направляет дело следователю или органу дознания для производства расследования либо сам приступает к производству предварительного следствия; следователь приступает к производству предварительного следствия.

Следственные действия по делу вправе производить лишь тот следователь, в производстве которого оно находится. Другие органы могут проводить следственные действия лишь по поручению этого следователя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных