Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство по уголовному делу о применении принудительных мер безопасности и лечения.




Согласно ст. 422 УПК принудительные меры безопасности и лечения применяются судом к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или заболевшим после совершения преступления психической болезнью, лишающей их возможности сознавать значение своих действий или руководить ими, если эти лица представляют опасность для общества. Потакого рода делам обязательно производство предварительного следствия, в процессе которого надлежит выяснить: наличие у лица, совершившего общественно опасное деяние психического заболевания в прошлом; степень и характер психического заболевания в момент совершения противоправного деяния и ко времени производства по уголовному делу; поведение лица, как до совершения правонарушения, так и после; характер и размер ущерба, причиненного общественно опасным деянием. В постановлении о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд должно быть изложено: обстоятельства общественно опасного деяния; основания для применения судом принудительных мер безопасности и лечения. Особенности судебного разбирательства: происходит с обязательным участием прокурора и защитника; исследуются доказательства, заслушиваются заключения экспертов о психическом состоянии лица; устанавливается, представляет ли данное лицо опасность для него и других лиц; подлежит ли применению к нему мера безопасности и лечения и какая именно; прокурор в суде не выступает с обвинением, а высказывает свое мнение о наличии оснований для применения мер безопасности и лечения; о применении к лицу мер безопасноти и лечения суд выносит определение (постановление).

Вопросы прекращения или изменения принудительных мер безопасности и лечения разрешается судом, вынесшим определение (постановление) о применении таких пер по представлению учреждений, оказывающих психиатрическую помощь и заключению комиссии врачей-психиатров.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных