Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права и обязанности налоговых органов.




Налоговые органы вправе (ст. 31 НК РФ): 1) Требовать от н/плательщика док-ты, служащие основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и док-ты, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налога. 2) Проводить налоговые проверки в порядке, установленном НК РФ. 3) Производить выемку док-тов при проведении налоговых проверок, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений. 4) Вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы н/плательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой налогов либо в связи с налоговой проверкой. 5) Приостанавливать операции по счетам н/плательщиков в банках и налагать арест на их имущ-во. 6) Осматривать любые используемые н/плательщиком для извлечения дохода, либо связанные с содержанием объектов н/обл-я производственные, складские, торговые и иные помещения, проводить инвентаризацию принадлежащего н/плательщику имущ-ва.7) Определять суммы налогов, подлежащие внесению в бюджет (внебюджетные фонды), расчетным путем на основании имеющейся у них инф-ции о н/плательщике. 8) требовать от н/плательщиков устранение выявленных нарушений законодат-ва о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований. 9) Взыскивать недоимки по налогам и сборам, а также взыскивать пени, штрафы. 10) Требовать от банков док-ты, подтверждающие исполнение платежных поручений н/плательщиков и инкассовых поручений налоговых органов о списании со счетов н/плательщиков сумм налогов, пеней, штрафов. 11) Привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков. 12) Контролировать соответствие крупных расходов физ лиц их доходам. 13) Вызывать в кач-ве свидетелей лиц, к-рым могут быть известны какие-либо обстоят-ва, имеющие значение для проведения налогового контроля. 14) Заявлять ходатайства об аннулировании или о приостановлении действия выданных юрид и физ лицам лицензий на право осущ-я опред. видов деят-ти. 15) Создавать налоговые посты. 16) Предъявлять в суды иски: о взыскании налоговых санкций; о признании недействительной гос регистрации; о ликвидации орг-ции; о досрочном расторжении дог-ра о налоговом кредите и дог-ра об инвестиционном налоговом кредите; о взыскании задолж-ти по налогам, соответствующим пеням и штрафам в бюджеты, числящейся более 3-х мес за орг-циями.

Налоговые органы обязаны: 1) Соблюдать законодат-во о налогах и сборах. 2) Осущ-ть контроль за соблюдением законодат-ва о налогах и сборах. 3) Вести в установленном порядке учет орг-ций и физ лиц. 4) Бесплатно информировать н/плательщиков о действующих налогах и сборах, законодат-ве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов, правах и обязанностях н/плательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения. 5) Осущ-ть возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней, штрафов. 6) Соблюдать налоговую тайну. 7) Направлять н/плательщику копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также налоговое уведомление и требование об уплате налога пи сбора. Налоговые органы при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодат-ва о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, обязаны в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоят-в направить материалы в органы внутр. дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных