Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАЧЕСТВО» И ФУНКЦИИ ТЕОРИЙ




При анализе перспектив развития американской социальной психологии редко обсуждается вопрос о возможных изменениях самого набора сложившихся теоретических ориентации. Ряд авто­ров сходится в том, что решающие изменения, которые, возмож­но, произойдут в социальной психологии, будут касаться не из­менения характера и содержания теорий, но изменения способа их использования. Иными словами, наиболее актуальным пред­ставляется вопрос о методологической роли теорий в социально-психологическом исследовании. Этот вопрос ставится в общем русле той методологической рефлексии, которая с особой силой развивается в последние годы, причем не только в социальной психологии, но во всей системе научного здания. Для социальной психологии дискуссия подобного рода является особенно значи­мой в связи с «маргинальностью» ее положения, в связи с моло­достью ее как науки, наконец, в связи с большой сложностью объекта ее исследований.

В методологическом ключе поставлены два вопроса относи­тельно судеб теоретического знания в социальной психологии, о его роли, значении, трудностях: как соотносятся теоретический и эмпирический уровни социально-психологического исследова­ния и каково отношение теоретического знания к проблеме цен­ностей? Масштаб рассмотрения каждого из этих вопросов весьма различен: в собственно американской литературе первый разби­рается более подробно, в постановке и рассмотрении второго до­минирующую роль начинают играть социальные психологи из ев­ропейских стран.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных