Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С. Другие юридически важные качества и состояния людей




 

Пол

 

В древнем праве женщины подвергались многим ограничениям в частноправовых отношениях. Они состояли либо под властью отца или мужа, либо, сделавшись persona sui juris (напр., вследствие смерти отца), должны были состоять всю свою жизнь под опекой - tutela mulierum. С течением времени, однако, tutela mulierum вышла из употребления, и различие между женщинами и мужчинами в области гражданского права все более стало утрачиваться. В Юстиниановском праве и тем более в современном праве различие пола по общему правилу не имеет значения в сфере частноправных отношений.

Римское право не признает самостоятельного значения за гермафродитизмом; гермафродит причисляется к тому полу, qui in eo praevalet.

 

Возраст

 

Возраст лица оказывает важное влияние на дееспособность лица, равно на его вменяемость.

Римское право первоначально приписывало решающее значение достижению половой зрелости - pubertas. Она наступала для мальчиков по достижении 14 лет, для девочек - по достижении 12 лет. Отсюда деление на puberes и impuberes. Впоследствии, однако, на основании lex Plaetoria, для достижения полной дееспособности стали требовать достижения 25-летнего возраста. Отсюда деление puberes на puberes minores XXV annis и pubores majores XXV annis. Относительно юридического положения puberes minores не выработались, однако, однообразные правила. Это было достигнуто лишь значительно позднее, на основании законодательства прежней Германской Империи (в XVI ст.).

Современное право различает 3 категории лиц по возрасту: малолетних, несовершеннолетних и совершеннолетних. Малолетними - impuberes - считаются мальчики, не достигшие 14 лет, и девочки, не достигшие 12 лет. Они распадаются на две категории: a) infantes, дети моложе 7 лет, они в принципе, безусловно, недееспособны; b) impuberes infantia majores, дети от 7 до 14 (12) лет. Они могут делать приобретения в свою пользу, но не могут обязываться и не могут отчуждать своих вещей. Несовершеннолетними - puberes minores - считаются лица, не достигшие 25 лет. Положение их мало отличается от положения impuberes infantia majores, но только над ними, если они не состоят под отцовскою властью, не может быть учреждена опека - tutela, а попечительство - cura. При наличности особо уважительных причин несовершеннолетний мужчина, по достижении 20 лет, и несовершеннолетняя женщина, по достижении 18 лет, могут быть объявлены со стороны компетентных учреждений совершеннолетними, так назыв. venia aetatis. (Но и в таком случае они не могут отчуждать недвижимости без разрешения суда). Совершеннолетними - puberes majores - признаются лица, достигшие 25-летнего возраста. Они вполне дееспособны.

Кроме этого основного деления лиц по возрасту существуют некоторые другие деления. Среди impuberes infantia majores различаются pubertati proximi и infantiae proximi, без указания определенных предельных границ. Это различие получает значение в том случае, если малолетний совершил деликт и требуется определить, действовал ли он сознательно или нет. Разрешение вопроса о степени умственного развития малолетнего, согласно чему он относится к одной из указанных категорий, предоставляется суду. Кроме того, в известных случаях обращают внимание на преклонный возраст лица, - senectus, причем опять не указано определенных границ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных