Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Незапамятная давность




 

Когда право осуществляется в течение столь продолжительного срока времени, что никто не помнит, когда впервые началось осуществление его, то предполагается, что право некогда было приобретено на основании особого постановления закона (lex specialis) или по какому-нибудь другому правомерному основанию: другими словами, факт осуществления данного права с незапамятных времен освобождает от обязанности доказать, каким образом было приобретено право. Это так называемая незапамятная давность, praescriptio immemorialis или indefinita. Незапамятная давность признавалась римским правом под названием vetustas в известных случаях, она получила дальнейшее развитие в каноническом праве и была распространена практикою на все роды прав, поскольку вообще мыслимо непрерывное осуществление данного права с незапамятного времени и поскольку для приобретения его не существует более краткой давности с определенным сроком (praescriptio definitiva).

Для признания существования данного фактического состояния с незапамятных времен требуется, чтоб никто не мог дать показания о том, когда наступило это состояние, ни по собственному наблюдению, ни по рассказам предков. Доказательствами служат, главным образом, показания лиц, воспоминания которых обнимают, по крайней мере, последние 40 лет; но и документы могут служить доказательствами. Сила подобных доказательств разрушается, если будет доказано неправомерное начало данного состояния.

 

О привилегиях

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных