Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последствия реституции




 

Цель реституции состоит в восстановлении того положения вещей, которое существовало до того времени, когда лицо потерпело laesionem. Поэтому если laesio состояло в утрате права за пропуском срока, то восстанавливается срок; если лицо приняло на себя какиенибудь обязанности, то оно освобождается от них. Если оно лишилось какой-нибудь вещи, то она должна быть возвращена ему, и т. д.

С другой стороны, и противная сторона должна быть восстановлена в своих правах и, во всяком случае, проситель не должен извлечь никакой выгоды из реституции как таковой.

 

Особенная часть. Вещное право

 

Общий обзор

 

Вещные права обыкновенно определяются как такие права, которые доставляют лицу непосредственное господство, непосредственную власть над вещью. Это определение не дает представления о внутреннем содержании вещных прав. Всякое вещное право дает более или менее широкую возможность пользоваться или распоряжаться вещью, защищенною против вмешательства всякого третьего лица. Наиболее полную возможность пользоваться и распоряжаться вещью дает право собственности в своем чистом виде, т. е. без всякого ограничения. Ему противополагаются все остальные вещные права в качестве так назыв. iura in re aliena, вещных прав на чужую вещь. Очень близко к праву собственности подходят emphyteusis и superficies, которые также дают весьма широкую возможность не только пользоваться, но и распоряжаться чужою вещью как своею. Одну возможность пользоваться вещью без права распоряжения ею и, в частности, без права отчуждения ее дают сервитуты; границы пользования при различных сервитутах очень различны; они наиболее широки при узуфрукте, наиболее узки при реальных сервитутах. Наконец, одну возможность распоряжаться вещью в смысле условного права возмездного отчуждения ее дает залоговое право (право пользоваться заложенной вещью принадлежит кредитору по залогу лишь в исключительных случаях).

Необходимо заметить, что наряду с вещными существуют и личные права пользования и даже распоряжения чужой вещью. Так, напр., договор найма вещей или договор коммодата предоставляет нанимателю или коммодатарию возможность пользоваться чужою вещью; так, по договору мандата, нередко мандатарию предоставляется право отчуждения вещей своего манданта в качестве представителя последнего.

Основное отличие вещных прав пользования и распоряжения от таковых же личных заключается, однако, в том, что: a) вещные права не могут быть прекращены на основании одностороннего распорядительного акта установителя права (auctor'a); напр., если А установил право прохода чрез свое имение в пользу В и затем продает свой участок лицу С, то право В вследствие этого не прекращается, он может осуществлять его и при новом собственнике; b) напротив, личные права пользования и распоряжения именно могут быть прекращены таким путем; напр., если А отдал свой участок в аренду В и потом продает его без всяких оговорок лицу С, то В может быть изгнан новым собственником, так как, вследствие отчуждения участка, его право пользования прекратилось, и он сохраняет только иск об убытках против А; или если А поручил В продать свою вещь в качестве представителя, он всегда волен уничтожить доверенность и тем прекратить предоставленное лицу В право отчуждения чужой вещи.

В отделе вещных прав большинством ученых рассматривается и владение. Впрочем, некоторые ученые, как, напр., Барон, выделяют его в особый отдел, другие рассматривают его в общей части.

 

Глава I. Владение. Общие положения

 

Литература: Savigny. Das Recht des Besitzes, 7 изд. Рудольфа 1865 г.; Bruns. Das Recht des Besitzes im Mittelalter und der Gegenwart, 1848 г.; его же. Das Besitzklagen; Randa. Der Besitz, 4 изд. 1895 г.; Ihering. Uber den Grund des Besitzschutzes, 1869 г.; его же. Besitzwille 1889 г.; Becker. Das Recht des Besitzes bei den Romen, 1880 г. Pininski. Der Thatbestand des Sachbesitzerwerbes, 1885.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных