Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы прекращения сервитутов, общее всем вообще вещным правам или всем вещным правам на чужую вещь




 

Подобно всем вещным правам вообще сервитуты прекращаются: а) в случае уничтожения служащей вещи или перехода ее в разряд res extra commercium; для личных сервитутов одинаковое значение с уничтожением служащей вещи имеет и такое изменение ее, которое исключает возможность пользоваться ею на прежнем основании, так, напр., право узуфрукта на фруктовый сад прекращается с возведением на месте его дома и т. д. Далее, b) сервитуты прекращаются в случае отчуждения служащей вещи со стороны фиска или главы государства без упоминания о сервитуте. Наконец, с) в случае наступления срока или резолютивного условия и в тех случаях, где вступает в силу правило: resoluto iure concedentis resolvitur ius concessum.

Подобно всем вещным правам на чужие вещи сервитуты прекращаются: а) посредством confusio, или, как говорят, при узуфрукте consolidatio, т. е. посредством соединения сервитутного права и права собственности на вещь в одном лице, напр., узуфруктуарий приобретает право собственности на вещь, служащую объектом узуфрукта; сервитут сам по себе не возникает вновь, если это соединение впоследствии прекратится, - возможно лишь установить его вновь; b) посредством неформального отречения со стороны управомоченного лица; отречение может быть выражено в распоряжении на случай смерти или в договорном соглашении; оно может быть открытое или молчаливое; последнее усматривается, напр., в том, что узуфруктуарий без оговорок соглашается на отчуждение служащей вещи, или управомоченное лицо допускает такое изменение служащей вещи, которое делает невозможным дальнейшее осуществление сервитутного права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных