Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Делимость содержания




 

То, что должно быть доставлено, может быть благо делимое или неделимое, и, соответственно с этим, различают делимые и неделимые обязательства (obligationes dividuae и individuae).

Делимыми считаются обязательства, направленные на передачу в собственность определенного количества незаменимых вещей, обозначенных только родовыми признаками (напр., обязательство доставить 10 волов такой-то породы), и в особенности все обязательства, направленные на доставление определенного количества заменимых вещей, напр., обещание заплатить 100 рублей. Но, сверх того, признается делимым и обязательство, направленное на передачу в собственность или в узуфрукт какой-нибудь индивидуально определенной вещи, напр., обязанность доставить данную лошадь или данный дом; однако здесь имеется в виду не реальный раздел, а только раздел pro partibus indivisis (напр., если вещь должна быть выдана нескольким кредиторам, то должник может уступить каждому отдельно причитающуюся ему идеальную часть права собственности на вещь).

Неделимыми считаются обязательства, направленные на передачу остальных личных и всех реальных сервитутов (напр., обязательство установить jus itineris), далее все обязательства, при которых требуется непосредственно какое-нибудь единичное личное действие должника или ряд таких действий, которые лишь в своей совокупности представляют законченное целое, напр., обещание выстроить дом, вырыть яму и т. д. Сверх того, считаются неделимыми альтернативные обязательства и обязательства, направленные на доставление незаменимой вещи, обозначенной лишь родовыми признаками (напр., обещание доставить не данную лошадь, а вообще какую-нибудь лошадь), ибо в таких случаях признание делимости обязательства могло бы повлечь за собою изменение самого содержания обязательства.

Юридическое значение этого различия между делимыми и неделимыми обязательствами заключается в том, что делимые обязательства могут быть исполнены и погашены по частям; сверх того, если умирает кредитор или должник с оставлением не одного, а нескольких наследников, то первоначальное единое обязательство распадается на столько частных обязательств, сколько наследников с той или другой стороны. Напротив, неделимые обязательства не могут быть исполнены по частям, т. е. пока не исполнено все обязательство, дело рассматривается так, как будто совсем еще не было приступлено к исполнению; и дальше, если после кредитора или должника останется несколько наследников, к которым переходит обязательство, то каждый из нескольких кредиторов может требовать исполнения всего обязательства, и каждый из нескольких должников обязан исполнить все обязательство. Впрочем, раз речь заходит не об исполнении неделимого обязательства, а о вознаграждении за неисполнение его, каждый из нескольких наследников может требовать только возмещения той части убытка, которая постигает его лично, и наоборот, каждый из нескольких наследников должника отвечает только в следующей с него части убытка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных