Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Depositum irregulare




 

Депозитарий, по общему правилу, не становится собственником денонсированной вещи и не имеет права пользоваться ею. Однако заменимые вещи и в особенности деньги могут быть отданы на хранение в той форме, что получатель только обязан вернуть такую же сумму или такое же количество их, какое получил; существование такого договора между сторонами предполагается в особенности в том случае, когда депонирована известная сумма денег не под замком и не за печатью. В таких случаях депозитарий становится собственником полученного и вместе с тем несет periculum, но в остальном такая сделка согласно намерению сторон рассматривается как depositum (так назыв. depositum irregulare), а не как заем, так что депозитарий не может предъявлять к зачету встречных требований против депонента и не имеет jus retentionis.

Возможно также, что стороны при передаче заменимых вещей на хранение желали заключить prima facie, обыкновенный договор хранения, так что возврату подлежат сами переданные вещи, но вместе с тем депонент согласился довольствоваться и получением tantundem, так что депозитарию предоставлено на выбор выдать либо сами переданные вещи, либо tantundem. В таком случае, если депозитарий воспользовался таким разрешением, между сторонами in dubio возникает не depositum irregulare, а заем.

 

Секвестр

 

Секвестр есть передача на хранение третьему лицу такого предмета, на который предъявляют требования два или более лиц. Секвестр устанавливается на основании взаимного соглашения между заинтересованными лицами, от них же зависит, желают ли они предоставить хранителю и юридическое владение вещью. Иск о выдаче переданной на хранение вещи называется depositi sequestraria actio. Вопрос о том, кем и когда таковой может быть предъявлен, зависит от той цели, ради которой стороны обратились к секвестрации. Впрочем, сделка с секвестром может носить не только характер поклажи, но и договора о найме личных услуг или договора поручения, ср. 1. 9 _ 3 D. de dol. 4, 3.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных