Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к эскизу




 

 

В условиях производства и при проектировании иногда возникает необходимость в чертежах временного или pазового использования, которые получили название эскизов. Эскиз – чертеж временного характера, выполненный, как правило, от руки (без использования инструментов для черчения), на любой (клетчатой) бумаге, без соблюдения масштаба, но с сохранением пропорций элементов детали, а также в соответствии со всеми правилами и условностями, установленными стандартами.

Эскиз выполняется аккуратно, непосредственно с детали. Качество эскиза должна быть близким к качеству чертежа. Эскиз должен содержать:

а) минимальное, но достаточное количество изображений (видов, разрезов, сечений), которые дают представления о форме детали;

б) размеры и другие данные, необходимые для изготовления детали;

в) основную надпись.

Эскиз каждой детали выполняется на отдельном формате (ГОСТ 2.301-68).

Для литых деталей в технических требованиях, которые помещаются над основной надписью, записывают необозначенные на чертеже радиусы скpугления и уклоны. В основной надписи чертежа указывают наименование детали в именительном падеже и единственном числе. Если наименование состоит из нескольких слов, сначала пишется существительное, а потом – объяснительные слова (ГОСТ 2.107-68), например: «колесо зубчатое».

При выполнении эскизов необходимо соблюдать ГОСТ 2.109-73 «Основные требования к чертежам».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных