Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учение З.Фрейда. Психоанализ




Ни одно психологическое учение не вызвало столь резких расхождений в оценках, как учение австрийского невропатолога, психиатра и психолога З.Фрейда (1856-1939), основоположника психоанализа.

Фрейдизм - течение в психологии XX в., в котором раскрывается исключительная сложность психической жизни человека, ставичо: вопрос о его сексуальной жизни. Фрейдизм претендовал на создание новой "картины человека", нового мировоззрения.

Вытеснение означает активное, но не осознаваемое личностью устранение из сознания чувств, мыслей и стремлений к действию Перемещаясь в область бессознательного, они продолжают мотивировать поведение и переживаются в виде чувства беспокойства. Сублимация - один из механизмов, посредством которого запретная сексуальная энергия разряжается в форме других видов деятельности, приемлемых для общества, например, в творчестве.

Наиболее широким, выражающим дух современной психологии научным течением является когнитивная психология ("koгниито" в переводе с латинского означает "знание") представление о человеческом организме как системе, занятой активными поисками сведений и переработкой информации ". Её преставители У.Найссер, А.Павийо и др. отводят в поведении субъекта решающую роль знаниям. Для них центральным становится вопрос об организации знания в памяти субъекта о соотношении словесных и образных компонентов в процессах запоминания и мышления. Эта психология возникла под определенным влиянием тсортгико-информационного подхода. Основное понятие когнитивной психологии - "схема". Она представляет собой имеющийся у человека план сбора и программу переработки информации об объектах и событиях. Восприятие, память, мышление и другие познавательные процессы определяются схемами так же, как устройство организма генотипом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных