Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Теория государства и права как наука




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

И ПРАВА

 

(В ОПРЕДЕЛЕНИЯХ И СХЕМАХ)

 

Минск

«БИП-С Плюс»


УДК 340(075.8)

ББК 67

Л 33

Рекомендовано к печати

Научно-методическим советом БИП

 

 

Рецензенты: доктор юридических наук, профессор Пастухов М.И.

кандидат юридических наук, доцент Телятицкая Т.В.

  Лебедев, А. Ф.
Л 33   Теория государства и права (в определениях и схемах): учебно-метод. пособие / А.Ф. Лебедев. – Мн., БИП-С Плюс, 2006. – 87 с.
  ISBN 985-6747-13-9.
  В пособии все темы, предусмотренные действующей программой по теории государства и права, иллюстрируются с учетом современных тенденций развития юридической науки с помощью определений и схем. Рассчитана на студентов высших и средних юридических учебных заведений, на лиц, интересующихся современными вопросами государства и права.    
  УДК 340 (075.8) ББК 67  
ISBN 985-6747-13-9     ã Лебедев А.Ф., 2006 ã Оформление ООО «БИП-С Плюс», 2006
     


 

ВВЕДЕНИЕ

 

В предлагаемом пособии с помощью определений и схем иллюстрируются основные положения курса теории государства и права. В нем в соответствии с действующей учебной программой и с учетом современных тенденций развития юридической науки и практики излагаются основные закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как единые и целостные системы, а также сформулированы важнейшие теоретические понятия и категории юриспруденции.

Материал пособия составлен на основе общетеоретических разработок известных ученых и соответствует общепринятым понятиям в учебной литературе в настоящее время.

Вместе с тем автор при подготовке данного пособия вовсе не имел целью создание сборника абсолютных истин, имеющих полную завершенность и пригодных на все времена. По отдельным вопросам в юридической литературе имеются и иные мнения. В этом случае читатель, проявив творческий подход к анализу материалов данного пособия и другой учебной литературы, получит возможность сравнивать, видеть сильные и слабые стороны тех или иных доктрин, категорий и определений, сопоставлять аргументы их сторонников и противников, сверять их с правовыми реалиями и определять свое отношение к ним, вырабатывать свою позицию.

Материал пособия может оказать существенную помощь в преподавании и изучении основных положений курса теории государства и права. Он может быть использован преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий для демонстрации той или иной схемы пособия с помощью технических средств обучения. Студенты могут использовать пособие в процессе подготовки к семинарским занятиям, а также к зачетам и экзаменам. Кроме того, схемы пособия могут служить планом возможного ответа на семинаре и средством самоконтроля уровня знаний студента по тем или иным вопросам курса.

 


I. Теория государства и права как наука

Теория государства и права – это самостоятельная, отдельная и специальная наука, предметом изучения которой являются общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а также система основных понятий и категорий юриспруденции.

 

Схема №1

 

 


Особенности предмета теории государства и права:

– это система знаний о государстве и праве в целом, в наиболее общем виде;

– изучает государство как аппарат публичной власти и суверенную организацию;

– изучает право как совокупность нормативных правовых актов, особый социальный институт, призванный регулировать общественные отношения;

– рассматривает государство и право как единую систему, где государство не существует без права и наоборот;

– рассматривает право как основную форму, в которой государство выражает свои веления;

– изучает государство и право в их постоянном развитии, конкретноисторически;

– рассматривает государство и право в неразрывных взаимосвязи и взаимодействии с другими общественными явлениями – экономикой, политикой, классовыми отношениями и иными факторами;

– изучает систему основных понятий и категорий юриспруденции.

 

Функции теории государства и права:

– аналитическая – анализ действующих государственных и правовых институтов;

– конструктивная – выработка предложений по совершенствованию законодательства и механизма государства на основе анализа;

– прикладная – использование теоретико-правовых знаний на практике в различных сферах;

– воспитательная – воспитание гражданина, должностного лица, юриста; развитие правовой культуры; формирование гражданского общества, правового и социального государства;

– идеологическая – роль теоретико-правовых знаний в формировании общественного сознания.

 

Схема №2

Метод науки – это способы познания, исследования реальной действительности.

 

Методология теории государства и права – это использование теоретических принципов, логических приемов и различных методов для познания предмета этой науки на основе определенного философского метода.

       
 
   
 

 


Схема №3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных