Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторический обзор подписания

Маастрихтского договора ”

 

Выполнили

студентки 3-го курса:

Горпинюк Юлия,

Петрова Нина

 

Москва, 2012

 

Маастрихтский договор, который официально принято называть «Договор о Европейском Союзе», был подписанный 7 февраля 1992 года в городе Маастрихт (Нидерланды). Он положил начало Европейскому союзу. Договор вступил в силу 1 ноября 1993, тем самым завершилось дело предыдущих лет по урегулированию денежной и политической систем европейских стран. К подписанию договора были допущены 11 стран бывшего ЕВС, которые отвечали всем предъявленным условиям.

Маастрихтский Договор является одним из крупнейших политических и правовых актов в истории европейской интеграции, равный по своему потенциальному значению основополагающим договорам — Парижскому и Римским. Договор содержит 7 разделов. В первом разделе «Общие условия» провозглашается учреждение Евросоюза, определяются его главные цели, принципы построения. Наиболее значимым, весомым по содержанию является второй раздел «Положения, изменяющие Договор, учреждающий Европейское экономическое сообщество, с целью учреждения Европейского сообщества». В нем уточняются основные направления деятельности Сообщества, закреплена его обновленная институционная система, установлено гражданство ЕС, обновлены положения об экономической и валютной политике, включая механизмы их реализации. Далее идут разделы, которые вносят изменения в другие два учредительные договора: третий раздел «Положения, дополняющие Договор, учреждающий Европейское объединение угля и стали» и четвертый раздел «Положения, дополняющие Договор, учреждающий Европейское сообщество по атомной энергии».Вслед изложены два раздела, которые и ознаменовали новые направления интеграции. Пятый раздел «Положения об общей внешней политике и политике безопасности» и шестой раздел «Положения о сотрудничестве в области правосудия и внутренних дел». Договор о ЕС завершается седьмым разделом под названием «заключительные положения». Данный договор открыл новый этап в развитии европейской интеграции и завершил дело предыдущих лет по урегулированию денежной и политической систем европейских стран.

Основная идея договора заключалась в том, что сторонами учреждался Европейский союз. Союз создавался на базе Европейского экономического сообщества, которое по условиям договора переименовывалось в Европейское сообщество, дополненного сферами политики и формами сотрудничества в соответствии с вновь заключаемым договором. Основное внимание уделялось нововведениям. При этом существенно изменялся Римский договор 1957 года о Европейском экономическом сообществе, по Договору оно было переименовано в Европейское Сообщество. Это было определенно связано с расширением круга его задач, например, его заметная функция состоит в охране окружающей среды. Ответственность за денежно-кредитную политику Евросоюза возлагалась на Европейскую систему центральных банков (ЕСЦБ), в составе Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных центральных банков (НЦБ) государств ЕС.
Предполагалось, что Европейский Союз будет проводить общую внешнюю политику и общую политику безопасности.
Были сформулированы положения о сотрудничестве в сфере правосудия и внутренних дел.

Согласовывалась политика предоставления убежища, правила пересечения границ государств-членов и иммиграционная политика, прорабатывались вопросы борьбы с несанкционированной иммиграцией. Рассматривались условия проживания граждан третьих стран на территории государств-членов, борьба со злоупотреблениями в международном масштабе, правовое сотрудничество в области уголовных, гражданских, таможенных дел.
Были выдвинуты основные критерии, которым должны удовлетворять страны, вступающие в Европейский валютный союз: дефицит государственного бюджета не должен превышать 3 процента ВВП, государственный долг должен быть менее 60 процентов ВВП, государство должно в течение двух лет участвовать в механизме валютных курсов и поддерживать курс национальной валюты в заданном диапазоне, уровень инфляции не должен превышать более, чем на 1.5 процента среднего значения трёх стран — участниц Евросоюза с наиболее стабильными ценами, долгосрочные процентные ставки по государственным облигациям не должны превышать более чем на 2 процента среднее значение соответствующих ставок в странах с самой низкой инфляцией.

К числу наиболее важных протоколов можно отнести Протокол об Уставе Европейской системы центральных банков и Европейского центрального банка, Протокол об Уставе Европейского валютного института, Протокол об Экономическом и социальном комитете и Комитете регионов, а также Протокол о переходе к третьему этапу развития Экономического и валютного союза. Фактически подобные протоколы являются соглашениями участников по принципиальным вопросам дальнейшего развертывания экономической интеграции в рамках ЕС.

РАТИФИКАЦИЯ
Процесс ратификации договора в странах-участницах шел неодинаково. В Италии, Испании, Португалии, Греции, Голландии, Бельгии, Люксембурге Договор был сразу одобрен парламентами, причем каждый раз очевидным большинством голосов. В соответствии с конституциями Франции и Ирландии Договор прошел через референдумы, и едва ли не был отвергнут во Франции.
Анализ общественного мнения в Германии показал наличие сильной оппозиции, несмотря на то, что и бундестаг и бундесрат поддержали Договор. Соответственно были внесены изменения в Конституцию Германии.

В Великобритании Соглашение было принято только после снятия серьезной внутрипарламентской коллизии, что на практике могло привести к отставке правительства. Договор был отвергнут на референдуме в Дани. Другие страны пошли на серьезные уступки датчанам, которые были закреплены в особом «Протоколе о некоторых положениях, относящихся к Дании». Протокол предусмотрел изъятие в отношении данной страны двух важных положений Маастрихтского договора: Дания получила возможность отказаться от участия в третьем этапе экономического и валютного союза; она сохранила статус наблюдателя при проведении совместной оборонительной политики.

Итак, факторами, осложнявшими процесс ратификации, являлись межгосударственные разногласия и противоречия как экономического, так и политического характера. Но в ответ на трудности, возникшие в ходе ратификации Договора как на национальном, так и на межгосударственном уровнях, руководство Европейского сообщества и правительства стран-членов предприняли во втором полугодии 1992 года ряд активных мер. Они были направлены, во-первых, на успешное завершение процесса ратификации и, во-вторых, на создание благоприятных условий для практического осуществления Договора, после того как он вступит в силу.
Во-первых, о пересмотре Договора не может быть и речи, он должен быть ратифицирован и введен в действие в его нынешнем виде; во-вторых, необходимо повсеместно разъяснять населению цели и преимущества. трансформация Европейского сообщества в интеграционную группировку более высокого уровня – Европейский Союз;

Последствиями договора стали:

- введение евро как европейской валюты - евро и установление трёх основ союза — экономики и социальной политики, международных отношений и безопасности, правосудия и внутренних дел. Было установлено, что к 1999 году евро, должна заменить национальные валюты государств-членов;

- трансформация Европейского сообщества в интеграционную группировку более высокого уровня – Европейский Союз;

- Маастрихтский договор предусматривал (впоследствии) единое гражданство для всех лиц, проживающих в государствах ЕС;

- страны, подписавшие Маастрихтское соглашение, одобрили пять критериев, которым должны удовлетворять страны, вступающие в Европейский валютный союз, так называемые Маастрихтские критерии; - договор заложил прочную правовую основу экономического и валютного союза и единой валюты; - установлен точный график перехода к экономическому и валютному союзу;

- определены приоритеты единой кредитно-денежной политики в рамках экономического и валютного союза;

- институциональная структура экономического и валютного союза;

- развитие сотрудничества в сфере внешней политики и безопасности

Таким образом, Маастрихтская стратегия предусматривала одновременное развитие интегра­ции «вширь» и «вглубь». Несмотря на трудности, возникшие в процессе ратификации Договора, его авторы не отказывались от данного курса. Но им представлялось несомненным, что это будет один из наиболее трудных аспектов интеграционной политики.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Настоящий договор составлен в двух идентичных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и хранятся по одному экземпляру у каждой из сторон; | Порядок проведения и правила фото-квеста


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных